Passer au contenu

PARLINFO

 

Georgette Sheridan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-06-12

Lieu de naissance :  Calgary, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  avocate, chroniqueuse, femme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon--Humboldt Parti libéral du Canada 1997-06-02 Défaite
Saskatoon--Humboldt Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 1997-06-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-43 Loi modifiant la Loi sur l'enregistrement des lobbyistes et d'autres lois en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Membre 35e législature, 2e session
(1997-03-03 - 1997-04-27)
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-09-18)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur un code de conduite Membre 35e législature, 2e session
(1996-05-02 - 1996-05-15)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The relationship between s.3(1)(b) of the Absconding Debtors Act and the Mareva Injunction. Saskatchewan Law Review. 47(2):370-379 Summer 1982

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon--Humboldt Parti libéral du Canada 1997-06-02 Défaite
Saskatoon--Humboldt Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 1997-06-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-43 Loi modifiant la Loi sur l'enregistrement des lobbyistes et d'autres lois en conséquence Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des droits de la personne et de la condition des personnes handicapées Membre 35e législature, 2e session
(1997-03-03 - 1997-04-27)
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1996-09-18)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur un code de conduite Membre 35e législature, 2e session
(1996-05-02 - 1996-05-15)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The relationship between s.3(1)(b) of the Absconding Debtors Act and the Mareva Injunction. Saskatchewan Law Review. 47(2):370-379 Summer 1982