Passer au contenu

PARLINFO

 

Tom Lukiwski

Député actuel - Moose Jaw--Lake Centre--Lanigan, Saskatchewan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1951-10-05

Lieu de naissance :  Esterhazy, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  administrateur politique, homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4573
  Télécopieur: 613-996-6885
  Courriel : Tom.Lukiwski@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

54, rue Stadacona ouest, bureau 1
Moose Jaw, Saskatchewan
S6H 1Z1
  Sans frais : 1-866-691-3577
  Téléphone: 306-691-3577
  Télécopieur: 306-691-3579
  Courriel : Tom.Lukiwski@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Regina--Lumsden--Lake Centre Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Regina--Lumsden--Lake Centre Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Regina--Lumsden--Lake Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Moose Jaw--Lake Centre--Lanigan Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Regina--Lumsden--Lake Centre Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du leader du gouvernement à la Chambre des communes 2008-11-07 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire du leader du gouvernement à la Chambre des communes et ministre de la réforme démocratique 2006-02-07 - 2008-11-06
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2017-09-25 - 2018-09-06
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité de liaison Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité législatif chargé d'étudier le projet de loi C-20 Loi prévoyant la consultation des électeurs en ce qui touche leurs choix concernant la nomination des sénateurs Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Proposition de réforme de la période des questions. Revue parlementaire canadienne. 33 (3):2-8 automne 2010

What to do about Question Period. Canadian parliamentary review. 33 (3):2-8 Autumn 2010

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4573
  Télécopieur: 613-996-6885
  Courriel : Tom.Lukiwski@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

54, rue Stadacona ouest, bureau 1
Moose Jaw, Saskatchewan
S6H 1Z1
  Sans frais : 1-866-691-3577
  Téléphone: 306-691-3577
  Télécopieur: 306-691-3579
  Courriel : Tom.Lukiwski@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Regina--Lumsden--Lake Centre Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Regina--Lumsden--Lake Centre Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Regina--Lumsden--Lake Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Moose Jaw--Lake Centre--Lanigan Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Regina--Lumsden--Lake Centre Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du leader du gouvernement à la Chambre des communes 2008-11-07 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire du leader du gouvernement à la Chambre des communes et ministre de la réforme démocratique 2006-02-07 - 2008-11-06
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2018-09-07 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2017-09-25 - 2018-09-06
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité de liaison Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité législatif chargé d'étudier le projet de loi C-20 Loi prévoyant la consultation des électeurs en ce qui touche leurs choix concernant la nomination des sénateurs Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Proposition de réforme de la période des questions. Revue parlementaire canadienne. 33 (3):2-8 automne 2010

What to do about Question Period. Canadian parliamentary review. 33 (3):2-8 Autumn 2010