Passer au contenu

PARLINFO

 

Iain Francis Angus

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-06-01

Lieu de naissance :  Fort William, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  animateur social de quartier, planificateur de parc

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 338 jours (9 années, 1 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1988-11-21 Élu
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1993-10-25 Défait
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Défait
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 Élu
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 - 1993-10-24

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 1989 - 1990-01
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du N.P.D. 1986-09-05 - 1989
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 1990-01-22 - 1993-10-24
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Consommation et Corporations Coopératives 1985-11 - 1986
Consommation et Corporations Petites entreprises 1985-11 - 1986-09
Transports Affaires urbaines 1987-09 - 1988-11-20
Transports Transport maritime 1986-10 - 1987-09
Transports Transports 1987 - 1993-10-24
Transports Voie maritime du St-Laurent 1985-09 - 1985-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-52 Loi concernant l'utilisation de navires étrangers et de navires non dédouanés pour le cabotage et d'autres activités maritimes de nature commerciale Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des transports Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des élections, des privilèges, de la procédure et des affaires émanant des députés Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité législatif sur le projet de loi C-82 Loi modifiant l'Acte pour pourvoir à la nomination d'un gardien de port pour le Havre de Québec et modifiant l'Acte à l'effet d'amender et refondre les actes concernant l'emploi de gardien de port pour le havre de Montréal, et portant validation de certains honoraires, droits et frais Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-81 Loi modifiant le Code criminel (loteries) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-77 Loi modifiant le Code criminel (pari-mutuel) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-88 Loi autorisant l'acquisition de Marine Atlantique S.C.C. et prévoyant des mesures corrélatives Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-122 Loi soustrayant certaines pratiques des conférences maritimes à l'application de la Loi relative aux enquêtes sur les coalitions et abrogeant la Loi dérogatoire de 1979 sur les conférences maritimes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-21 Loi soustrayant certaines pratiques des conférences maritimes à l'application de la Loi sur la concurrence, abrogeant la Loi dérogatoire de 1979 sur les conférences maritimes et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-85 Loi réglant certaines questions soulevées par les cessions d'aéroports en matière de langues officielles, de régimes de pension ou retraite et de relations du travail Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-39 Loi concernant l'application aux zones extracôtières des lois fédérales et provinciales et modifiant certaines lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-13 Loi portant autorisation de l'aliénation de Nordion International Inc. et de Theratronics International Limitée Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-110 Loi concernant l'ouvrage de franchissement du détroit de Northumberland Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-109 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la responsabilité civile de l'État et le contentieux administratif et la Loi sur la radiocommunication Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité spécial sur les services de transport aérien entre le Canada et les États-Unis Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des transports Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-5 Loi modifiant la Loi sur les chemins de fer Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité spécial chargé de la réforme électorale Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur la voie maritime du Saint-Laurent du Comité permanent des transports Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-75 Loi modifiant la Loi sur la marine marchande du Canada et, en conséquence, la Loi sur la prévention de la pollution des eaux arctiques, la Loi sur le Code maritime et la Loi sur la production et la conservation du pétrole et du gaz Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des transports Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la gestion de la Chambre Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-289 Jour du Souvenir, Loi Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-227 Code criminel, Loi (modification - profanation du drapeau) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-121 Marine marchande du Canada, Loi (modification) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Président 1995-10-14 - 1997-04-12

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Ontario 1975-09-18 - 1977-06-08
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Fort William Assemblée législative de l'Ontario 1975-09-18 - 1977-06-08
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1975-09-18 - 1977-06-08

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Thunder Bay Gouvernement municipal Conseiller 2004 - 2018-10

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Conflicting sovereignties. Canadian Forum. 73(838):8 Apr. 1995

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 338 jours (9 années, 1 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1988-11-21 Élu
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1993-10-25 Défait
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Défait
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 Élu
Thunder Bay--Atikokan Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 - 1993-10-24

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du N.P.D. 1989 - 1990-01
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du N.P.D. 1986-09-05 - 1989
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du N.P.D. 1990-01-22 - 1993-10-24
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Consommation et Corporations Coopératives 1985-11 - 1986
Consommation et Corporations Petites entreprises 1985-11 - 1986-09
Transports Affaires urbaines 1987-09 - 1988-11-20
Transports Transport maritime 1986-10 - 1987-09
Transports Transports 1987 - 1993-10-24
Transports Voie maritime du St-Laurent 1985-09 - 1985-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-52 Loi concernant l'utilisation de navires étrangers et de navires non dédouanés pour le cabotage et d'autres activités maritimes de nature commerciale Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des transports Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des élections, des privilèges, de la procédure et des affaires émanant des députés Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité législatif sur le projet de loi C-82 Loi modifiant l'Acte pour pourvoir à la nomination d'un gardien de port pour le Havre de Québec et modifiant l'Acte à l'effet d'amender et refondre les actes concernant l'emploi de gardien de port pour le havre de Montréal, et portant validation de certains honoraires, droits et frais Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-81 Loi modifiant le Code criminel (loteries) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-77 Loi modifiant le Code criminel (pari-mutuel) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-88 Loi autorisant l'acquisition de Marine Atlantique S.C.C. et prévoyant des mesures corrélatives Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-122 Loi soustrayant certaines pratiques des conférences maritimes à l'application de la Loi relative aux enquêtes sur les coalitions et abrogeant la Loi dérogatoire de 1979 sur les conférences maritimes Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-21 Loi soustrayant certaines pratiques des conférences maritimes à l'application de la Loi sur la concurrence, abrogeant la Loi dérogatoire de 1979 sur les conférences maritimes et apportant des modifications corrélatives à d'autres lois) Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-85 Loi réglant certaines questions soulevées par les cessions d'aéroports en matière de langues officielles, de régimes de pension ou retraite et de relations du travail Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-39 Loi concernant l'application aux zones extracôtières des lois fédérales et provinciales et modifiant certaines lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-13 Loi portant autorisation de l'aliénation de Nordion International Inc. et de Theratronics International Limitée Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-110 Loi concernant l'ouvrage de franchissement du détroit de Northumberland Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-109 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la responsabilité civile de l'État et le contentieux administratif et la Loi sur la radiocommunication Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité spécial sur les services de transport aérien entre le Canada et les États-Unis Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des transports Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-5 Loi modifiant la Loi sur les chemins de fer Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité spécial chargé de la réforme électorale Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur la voie maritime du Saint-Laurent du Comité permanent des transports Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-75 Loi modifiant la Loi sur la marine marchande du Canada et, en conséquence, la Loi sur la prévention de la pollution des eaux arctiques, la Loi sur le Code maritime et la Loi sur la production et la conservation du pétrole et du gaz Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des transports Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la gestion de la Chambre Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-289 Jour du Souvenir, Loi Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-227 Code criminel, Loi (modification - profanation du drapeau) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-121 Marine marchande du Canada, Loi (modification) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Nouveau Parti démocratique Président 1995-10-14 - 1997-04-12

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Ontario 1975-09-18 - 1977-06-08
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Fort William Assemblée législative de l'Ontario 1975-09-18 - 1977-06-08
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1975-09-18 - 1977-06-08

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Thunder Bay Gouvernement municipal Conseiller 2004 - 2018-10

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Conflicting sovereignties. Canadian Forum. 73(838):8 Apr. 1995