Passer au contenu

PARLINFO

 

Larry Spencer

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1941-12-21

Lieu de naissance :  Stockton, Missouri, États-Unis

Profession | Occupation :  ministre du culte

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 309 jours (3 années, 7 mois, 30 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Regina--Lumsden--Lake Centre Indépendant 2004-06-28 Défait
Regina--Lumsden--Lake Centre Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2004-02-05 - 2004-06-27
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2004-02-04
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Développement des ressources humaines Famille 2002-02-01 - 2003-11-26
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 2001-06-18 - 2004-02
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des enfants et jeunes à risque du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des enfants et jeunes à risque du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada Chef de parti (par intérim) 2006-06 - 2008-11-06

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Sacrificed?: truth or politics. Regina, SK: KayteeBella; 172 p. c2006

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 309 jours (3 années, 7 mois, 30 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Regina--Lumsden--Lake Centre Indépendant 2004-06-28 Défait
Regina--Lumsden--Lake Centre Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 2004-02-05 - 2004-06-27
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2004-02-04
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Développement des ressources humaines Famille 2002-02-01 - 2003-11-26
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 2001-06-18 - 2004-02
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des enfants et jeunes à risque du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des enfants et jeunes à risque du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada Chef de parti (par intérim) 2006-06 - 2008-11-06

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Sacrificed?: truth or politics. Regina, SK: KayteeBella; 172 p. c2006