Passer au contenu

PARLINFO

 

Marcel Dionne

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1931-11-21

Lieu de naissance :  Saint-Victor-de-Tring, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1998-03-03 (66 ans)

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 932 jours (5 années, 3 mois, 15 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Chicoutimi Parti libéral du Canada 1980-02-18 Élu
Chicoutimi Parti libéral du Canada 1979-05-22 Élu
Chicoutimi Parti libéral du Canada 1984-09-04 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1979-05-22 - 1984-09-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture 1982-03-01 - 1984-02-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Sous-comité chargé d'étudier les Forces armées de réserve du Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Sous-comité chargé d'étudier les accords relatifs au crédit agricole du Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité législatif sur le projet de loi C-223 Loi concernant l'institution d'un jour de compassion pour les personnes tuées ou blessées au travail Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité mixte permanent des impressions Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité mixte permanent des impressions Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Commission scolaire de Saint-Ambroise et Lapointe Conseil scolaire Président   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 932 jours (5 années, 3 mois, 15 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Chicoutimi Parti libéral du Canada 1980-02-18 Élu
Chicoutimi Parti libéral du Canada 1979-05-22 Élu
Chicoutimi Parti libéral du Canada 1984-09-04 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1979-05-22 - 1984-09-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture 1982-03-01 - 1984-02-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires des anciens combattants Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 28e législature, 3e session
(1970-10-08 - 1972-02-16)
Sous-comité chargé d'étudier les Forces armées de réserve du Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Sous-comité chargé d'étudier les accords relatifs au crédit agricole du Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité législatif sur le projet de loi C-223 Loi concernant l'institution d'un jour de compassion pour les personnes tuées ou blessées au travail Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de l'agriculture Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité mixte permanent du restaurant du Parlement Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité mixte permanent des impressions Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité mixte permanent des impressions Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Commission scolaire de Saint-Ambroise et Lapointe Conseil scolaire Président   -