Passer au contenu

PARLINFO

 

  Chambre des communes 1966

Louis-Paul Neveu

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1931-07-04

Lieu de naissance :  Saint-Césaire, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2017-12-14 (86 ans)

Profession | Occupation :  surintendant d'assurances, agent d'assurance-vie

Expérience politique fédérale

Années de service : 960 jours (2 années, 7 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Shefford Parti libéral du Canada 1968-06-25 Défait
Shefford Parti libéral du Canada 1965-11-08 Élu
Shefford Parti libéral du Canada 1974-07-08 Défait
Shefford Parti libéral du Canada 1972-10-30 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1965-11-08 - 1968-06-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'habitation, de l'aménagement urbain et des travaux publics Membre 27e législature, 2e session
(1966-01-18 - 1967-05-08)
Comité permanent de l'agriculture, des forêts et de l'aménagement rural Membre 27e législature, 2e session
(1966-01-18 - 1967-05-08)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 27e législature, 2e session
(1966-01-18 - 1967-05-08)
Comité permanent du Nord canadien et des ressources nationales Membre 27e législature, 2e session
(1966-01-18 - 1967-05-08)
Comité permanent de l'agriculture, des forêts et de l'aménagement rural Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)
Comité permanent de l'habitation, de l'aménagement urbain et des travaux publics Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)
Comité permanent du Nord canadien et des ressources nationales Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)
Comité permanent des comptes publics Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)

Expérience politique fédérale

Années de service : 960 jours (2 années, 7 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Shefford Parti libéral du Canada 1968-06-25 Défait
Shefford Parti libéral du Canada 1965-11-08 Élu
Shefford Parti libéral du Canada 1974-07-08 Défait
Shefford Parti libéral du Canada 1972-10-30 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1965-11-08 - 1968-06-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'habitation, de l'aménagement urbain et des travaux publics Membre 27e législature, 2e session
(1966-01-18 - 1967-05-08)
Comité permanent de l'agriculture, des forêts et de l'aménagement rural Membre 27e législature, 2e session
(1966-01-18 - 1967-05-08)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 27e législature, 2e session
(1966-01-18 - 1967-05-08)
Comité permanent du Nord canadien et des ressources nationales Membre 27e législature, 2e session
(1966-01-18 - 1967-05-08)
Comité permanent de l'agriculture, des forêts et de l'aménagement rural Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)
Comité permanent de l'habitation, de l'aménagement urbain et des travaux publics Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)
Comité permanent du Nord canadien et des ressources nationales Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)
Comité permanent des comptes publics Membre 27e législature, 2e session
(1967-05-08 - 1968-04-23)