Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Bev Oda, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1944-07-27

Lieu de naissance :  Thunder Bay, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  experte-conseil en communications, cadre en radiodiffusion, enseignante

Notes : Première Canadienne d'origine japonaise élue à la Chambre des communes. (Source : Toronto Star, 9.10.2004)

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 956 jours (8 années, 1 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Durham Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Durham Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Durham Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Clarington--Scugog--Uxbridge Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2012-07-31

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Patrimoine canadien et de la Condition féminine
Ministre responsable de la Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadienne
2006-02-06 - 2007-08-13
Ministre de la Coopération internationale 2007-08-14 - 2012-07-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Patrimoine canadien 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Afghanistan Vice-présidente 2008-10-30 - 2011-01-03
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2007-01-04 - 2007-08-13
Affaires étrangères et sécurité Membre 2007-08-14 - 2011-01-03
Afghanistan Membre 2008-02-08 - 2008-10-29
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2012-07-03
Sécurité nationale Membre 2011-05-18 - 2012-07-03
Affaires sociales Membre 2006-02-06 - 2008-10-29
Conseil du trésor Membre suppléant 2008-10-30 - 2012-07-03

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 956 jours (8 années, 1 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Durham Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Durham Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue
Durham Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Clarington--Scugog--Uxbridge Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2012-07-31

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Patrimoine canadien et de la Condition féminine
Ministre responsable de la Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadienne
2006-02-06 - 2007-08-13
Ministre de la Coopération internationale 2007-08-14 - 2012-07-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Patrimoine canadien 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Afghanistan Vice-présidente 2008-10-30 - 2011-01-03
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2007-01-04 - 2007-08-13
Affaires étrangères et sécurité Membre 2007-08-14 - 2011-01-03
Afghanistan Membre 2008-02-08 - 2008-10-29
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2012-07-03
Sécurité nationale Membre 2011-05-18 - 2012-07-03
Affaires sociales Membre 2006-02-06 - 2008-10-29
Conseil du trésor Membre suppléant 2008-10-30 - 2012-07-03