Passer au contenu

PARLINFO

 

Brad Trost

Député actuel - Saskatoon--University, Saskatchewan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1974-05-15

Lieu de naissance :  Langenburg, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, géophysicien

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-8052
  Télécopieur: 613-996-9899
  Courriel : Brad.Trost@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

505-B, chemin Nelson
Saskatoon, Saskatchewan
S7S 1P4
  Sans frais : 1-866-797-6133
  Téléphone: 306-975-6133
  Télécopieur: 306-975-6670
  Courriel : Brad.Trost@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon--Humboldt Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Saskatoon--Humboldt Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Saskatoon--Humboldt Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Saskatoon--University Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Saskatoon--Humboldt Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères, Commerce et Développement Relations Canada-États-Unis 2015-11-20 - 2016-09-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-8052
  Télécopieur: 613-996-9899
  Courriel : Brad.Trost@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

505-B, chemin Nelson
Saskatoon, Saskatchewan
S7S 1P4
  Sans frais : 1-866-797-6133
  Téléphone: 306-975-6133
  Télécopieur: 306-975-6670
  Courriel : Brad.Trost@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon--Humboldt Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Saskatoon--Humboldt Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Saskatoon--Humboldt Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Saskatoon--University Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Saskatoon--Humboldt Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Affaires étrangères, Commerce et Développement Relations Canada-États-Unis 2015-11-20 - 2016-09-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'industrie, des ressources naturelles, des sciences et de la technologie Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent du commerce international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des comptes publics Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)