Passer au contenu

PARLINFO

 

Mark Warawa

Député actuel - Langley--Aldergrove, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1950-05-07

Profession | Occupation :  agent de prévention des pertes, homme d'affaires

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1157
  Télécopieur: 613-943-1823
  Courriel : Mark.Warawa@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

4769 - 222ième rue, bureau 104
Langley, Colombie-Britannique
V2Z 3C1
  Téléphone: 604-534-5955
  Télécopieur: 604-534-5970
  Courriel : Mark.Warawa@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 197 jours (14 années, 2 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Langley Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Langley--Aldergrove Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Langley Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Langley Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Langley Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Environnement 2006-02-07 - 2011-05-24
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Emploi et Développement social 2015-11-20 - 2018-09-06
Aînés 2015-11-20 - 2017-08-29
Aînés 2017-09-25 -  
Emploi et Développement social 2018-09-07 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-30 Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Ville de Abbotsford Gouvernement municipal Conseiller 1990 - 2004

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1157
  Télécopieur: 613-943-1823
  Courriel : Mark.Warawa@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

4769 - 222ième rue, bureau 104
Langley, Colombie-Britannique
V2Z 3C1
  Téléphone: 604-534-5955
  Télécopieur: 604-534-5970
  Courriel : Mark.Warawa@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 197 jours (14 années, 2 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Langley Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Langley--Aldergrove Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Langley Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Langley Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Langley Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Environnement 2006-02-07 - 2011-05-24
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Emploi et Développement social 2015-11-20 - 2018-09-06
Aînés 2015-11-20 - 2017-08-29
Aînés 2017-09-25 -  
Emploi et Développement social 2018-09-07 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-30 Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Ville de Abbotsford Gouvernement municipal Conseiller 1990 - 2004