Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Joseph Arthur Paquet

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1857-09-05

Lieu de naissance :  Québec, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1901-03-29 (43 ans)

Profession | Occupation :  marchand

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 006 jours (2 années, 9 mois, 2 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
La Salle Parti libéral du Canada 1898-06-27 - 1901-03-29 Wilfrid Laurier

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1898-06-27 - 1901-03-29
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des banques et du commerce Membre 8e législature, 4e session
(1899-03-16 - 1899-08-11)
Comité permanent de régie intérieure et de comptabilité Membre 8e législature, 4e session
(1899-03-16 - 1899-08-11)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 006 jours (2 années, 9 mois, 2 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
La Salle Parti libéral du Canada 1898-06-27 - 1901-03-29 Wilfrid Laurier

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1898-06-27 - 1901-03-29
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des banques et du commerce Membre 8e législature, 4e session
(1899-03-16 - 1899-08-11)
Comité permanent de régie intérieure et de comptabilité Membre 8e législature, 4e session
(1899-03-16 - 1899-08-11)