Passer au contenu

PARLINFO

 

Chris Warkentin

Député actuel - Grande Prairie--Mackenzie, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1978-11-20

Lieu de naissance :  Grande Prairie, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  chef de chantier, entrepreneur de bâtiments

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-5685
  Télécopieur: 613-947-4782
  Courriel : Chris.Warkentin@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

10625, promenade West Side, bureau 201
Grande Prairie, Alberta
T8V 8E6
  Sans frais : 1-800-667-0456
  Téléphone: 780-538-1677
  Télécopieur: 780-538-9257
  Courriel : Chris.Warkentin.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 743 jours (12 années, 11 mois, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Peace River Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Peace River Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Grande Prairie--Mackenzie Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Peace River Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader adjoint de l’Opposition officielle à la Chambre et Coordonnateur de la période des questions 2016-09-15 -  
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader adjoint en Chambre du Parti conservateur du Canada 2016-09-15 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2015-02-16 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2015-11-20 - 2016-10-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur un code de conduite pour les députés Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2016-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 - 2018-09-17)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-5685
  Télécopieur: 613-947-4782
  Courriel : Chris.Warkentin@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

10625, promenade West Side, bureau 201
Grande Prairie, Alberta
T8V 8E6
  Sans frais : 1-800-667-0456
  Téléphone: 780-538-1677
  Télécopieur: 780-538-9257
  Courriel : Chris.Warkentin.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 743 jours (12 années, 11 mois, 25 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Peace River Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Peace River Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Grande Prairie--Mackenzie Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Peace River Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader adjoint de l’Opposition officielle à la Chambre et Coordonnateur de la période des questions 2016-09-15 -  
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader adjoint en Chambre du Parti conservateur du Canada 2016-09-15 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2015-02-16 - 2015-11-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2015-11-20 - 2016-10-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité sur un code de conduite pour les députés Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2016-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 - 2018-09-17)