Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Edward Fast

Député actuel - Abbotsford, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1955-06-18

Lieu de naissance :  Winnipeg, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  avocat

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-0183
  Télécopieur: 613-996-9795
  Courriel : Ed.Fast@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2825, chemin Clearbrook, bureau 205
Abbotsford, Colombie-Britannique
V2T 6S3
  Téléphone: 604-557-7888
  Télécopieur: 604-557-9918
  Courriel : Ed.Fast.C1A@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Abbotsford Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Abbotsford Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Abbotsford Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Abbotsford Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Commerce international et Ministre de la porte d’entrée de l’Asie-Pacifique 2011-05-18 - 2013-06-25
Ministre du Commerce international et Ministre de la porte d’entrée de l’Asie-Pacifique 2013-06-26 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre du Commerce international et Ministre de la porte d’entrée de l’Asie-Pacifique
Nommé ministre du Commerce international et ministre d’État délégué auprès du ministre des Transports devant porter le titre de ministre du Commerce international et ministre de la porte d’entrée de l’Asie-Pacifique. [Source: Bureau du Conseil privé, Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération]
2011-05-18 - 2013-07-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Environnement 2015-11-20 -  
Environnement Changements climatiques 2015-11-20 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-19 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Priorités et planification Membre 2013-02-22 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Abbotsford Conseil scolaire Conseiller scolaire 1985 - 1990
Ville de Abbotsford Gouvernement municipal Conseiller municipal
Pendant trois ans il fut adjoint du maire .
1996 - 2005

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-0183
  Télécopieur: 613-996-9795
  Courriel : Ed.Fast@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2825, chemin Clearbrook, bureau 205
Abbotsford, Colombie-Britannique
V2T 6S3
  Téléphone: 604-557-7888
  Télécopieur: 604-557-9918
  Courriel : Ed.Fast.C1A@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Abbotsford Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Abbotsford Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Abbotsford Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Abbotsford Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Commerce international et Ministre de la porte d’entrée de l’Asie-Pacifique 2011-05-18 - 2013-06-25
Ministre du Commerce international et Ministre de la porte d’entrée de l’Asie-Pacifique 2013-06-26 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre du Commerce international et Ministre de la porte d’entrée de l’Asie-Pacifique
Nommé ministre du Commerce international et ministre d’État délégué auprès du ministre des Transports devant porter le titre de ministre du Commerce international et ministre de la porte d’entrée de l’Asie-Pacifique. [Source: Bureau du Conseil privé, Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération]
2011-05-18 - 2013-07-14
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Environnement 2015-11-20 -  
Environnement Changements climatiques 2015-11-20 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-27 Loi modifiant le Code criminel (délinquants dangereux et engagement de ne pas troubler l’ordre public) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité législatif chargé du projet de loi C-31 Loi modifiant le Code criminel, la Loi sur la corruption d'agents publics étrangers et la Loi sur l'identification des criminels et une autre loi en conséquence Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-19 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-09-17)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Priorités et planification Membre 2013-02-22 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de Abbotsford Conseil scolaire Conseiller scolaire 1985 - 1990
Ville de Abbotsford Gouvernement municipal Conseiller municipal
Pendant trois ans il fut adjoint du maire .
1996 - 2005