Passer au contenu

PARLINFO

 

Bruce Stanton

Député actuel - Simcoe-Nord, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1957-12-20

Lieu de naissance :  Orillia, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  directeur d'entreprise, hôtelier, directeur d'hôtel

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-6582
  Télécopieur: 613-996-3128
  Courriel : Bruce.Stanton@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

504, avenue Dominion
Midland, Ontario
L4R 1P8
  Téléphone: 705-527-7654
  Télécopieur: 705-527-7668
  Courriel : Bruce.Stanton@parl.gc.ca


575, rue West Sud, bureau 12
Orillia, Ontario
L3V 7N6
  Sans frais : 1-800-265-6228
  Téléphone: 705-327-0513
  Télécopieur: 705-327-8310
  Courriel : Bruce.Stanton@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Simcoe-Nord Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Simcoe-Nord Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Simcoe-Nord Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Simcoe-Nord Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  
Vice-président
Portefeuille Mandat
Vice-président et président des Comités pléniers de la Chambre des communes 2015-12-04 -  
Vice-président adjoint des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président adjoint des comités pléniers 2011-06-06 - 2015-08-02
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le prix du pétrole et du gaz et des autres produits énergétiques du Comité permanente de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Severn Township Gouvernement municipal Conseiller municipal
Pour quatre ans.
  -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-6582
  Télécopieur: 613-996-3128
  Courriel : Bruce.Stanton@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

504, avenue Dominion
Midland, Ontario
L4R 1P8
  Téléphone: 705-527-7654
  Télécopieur: 705-527-7668
  Courriel : Bruce.Stanton@parl.gc.ca


575, rue West Sud, bureau 12
Orillia, Ontario
L3V 7N6
  Sans frais : 1-800-265-6228
  Téléphone: 705-327-0513
  Télécopieur: 705-327-8310
  Courriel : Bruce.Stanton@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Simcoe-Nord Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Simcoe-Nord Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Simcoe-Nord Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Simcoe-Nord Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  
Vice-président
Portefeuille Mandat
Vice-président et président des Comités pléniers de la Chambre des communes 2015-12-04 -  
Vice-président adjoint des comités pléniers
Portefeuille Mandat
Vice-président adjoint des comités pléniers 2011-06-06 - 2015-08-02
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le prix du pétrole et du gaz et des autres produits énergétiques du Comité permanente de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité de liaison Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Severn Township Gouvernement municipal Conseiller municipal
Pour quatre ans.
  -