Passer au contenu

PARLINFO

 

Joyce Murray

Députée actuelle - Vancouver Quadra, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1954-07-11

Lieu de naissance :  Schweizer-Reneke, North West, Afrique du Sud

Profession | Occupation :  environnementaliste, entrepreneuse en reboisement

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2430
  Télécopieur: 613-995-0770
  Courriel : Joyce.Murray@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2112, Broadway Ouest, bureau 206
Vancouver, Colombie-Britannique
V6K 2C8
  Téléphone: 604-664-9220
  Télécopieur: 604-664-9221
  Courriel : Joyce.Murray.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 959 jours (10 années, 10 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver Quadra
Démission de l'hon. Owen, 27-7-2007
Parti libéral du Canada 2008-03-17
(Élection partielle)
Élue
New Westminster--Coquitlam Parti libéral du Canada 2006-01-23
(Élection partielle)
Défaite
Vancouver Quadra Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élue
Vancouver Quadra Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élue
Vancouver Quadra Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-03-17 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor 2015-12-02 - 2018-07-17
Secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor et ministre du Gouvernement numérique 2018-07-18 -  
Secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor et ministre du Gouvernement numérique 2018-07-18 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2011-06-01 - 2013-04-17
Industrie Tourisme 2013-05-17 - 2013-08-20
Industrie Petites entreprises 2011-06-01 - 2013-08-20
Patrimoine canadien Olympiques de 2010 2009-10-06 - 2010-08-07
Patrimoine canadien Sports 2009-10-06 - 2011-05-01
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2008-11-14 - 2009-01-21
Transports Porte d'entrée de l'Asie-Pacifique 2011-06-01 - 2013-08-20
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-08-21 - 2015-08
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2011-06-01 - 2013-04-17
Défense nationale Défense nationale 2013-08-21 - 2015-08
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre
Secrétaire parlementaire — Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )
Comité permanent des comptes publics Membre
Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre
Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Colombie-Britannique 2001-05-16 - 2005-05-16
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
New Westminster Assemblée législative de la Colombie-Britannique 2001-05-16 - 2005-05-16
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique 2001-05-16 - 2005-05-16
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de la Gestion des services Colombie-Britannique 2004-01-26 - 2005-06-15
Ministre de la Protection de l'eau, de la terre et de l'air Colombie-Britannique 2001-06-05 - 2004-01-25

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2430
  Télécopieur: 613-995-0770
  Courriel : Joyce.Murray@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

2112, Broadway Ouest, bureau 206
Vancouver, Colombie-Britannique
V6K 2C8
  Téléphone: 604-664-9220
  Télécopieur: 604-664-9221
  Courriel : Joyce.Murray.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 3 959 jours (10 années, 10 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Vancouver Quadra
Démission de l'hon. Owen, 27-7-2007
Parti libéral du Canada 2008-03-17
(Élection partielle)
Élue
New Westminster--Coquitlam Parti libéral du Canada 2006-01-23
(Élection partielle)
Défaite
Vancouver Quadra Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élue
Vancouver Quadra Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élue
Vancouver Quadra Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2008-03-17 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor 2015-12-02 - 2018-07-17
Secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor et ministre du Gouvernement numérique 2018-07-18 -  
Secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor et ministre du Gouvernement numérique 2018-07-18 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Industrie Tourisme 2011-06-01 - 2013-04-17
Industrie Tourisme 2013-05-17 - 2013-08-20
Industrie Petites entreprises 2011-06-01 - 2013-08-20
Patrimoine canadien Olympiques de 2010 2009-10-06 - 2010-08-07
Patrimoine canadien Sports 2009-10-06 - 2011-05-01
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2008-11-14 - 2009-01-21
Transports Porte d'entrée de l'Asie-Pacifique 2011-06-01 - 2013-08-20
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2013-08-21 - 2015-08
Diversification de l'économie de l'Ouest Diversification de l'économie de l'Ouest 2011-06-01 - 2013-04-17
Défense nationale Défense nationale 2013-08-21 - 2015-08
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la santé Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Vice-présidente 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la Santé Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre
Secrétaire parlementaire — Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )
Comité permanent des comptes publics Membre
Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre
Membre sans droit de vote
42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Colombie-Britannique 2001-05-16 - 2005-05-16
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
New Westminster Assemblée législative de la Colombie-Britannique 2001-05-16 - 2005-05-16
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Colombie-Britannique Colombie-Britannique 2001-05-16 - 2005-05-16
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de la Gestion des services Colombie-Britannique 2004-01-26 - 2005-06-15
Ministre de la Protection de l'eau, de la terre et de l'air Colombie-Britannique 2001-06-05 - 2004-01-25