Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Lawrence MacAulay, C.P.

Député actuel - Cardigan, Île-du-Prince-Édouard

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1946-09-09

Lieu de naissance :  St Peters Bay, Île-du-Prince-Édouard, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-9325
  Télécopieur: 613-995-2754
  Courriel : Lawrence.MacAulay@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

551, rue Main
Case postale 1150
Montague, Île-du-Prince-Édouard
C0A 1R0
  Téléphone: 902-838-4139
  Télécopieur: 902-838-3790
  Courriel : Lawrence.MacAulay@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 11 045 jours (30 années, 2 mois, 27 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cardigan Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 1988-11-21 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1988-11-21 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Travail 1997-06-11 - 1998-11-22
Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire 2015-11-04 -  
Solliciteur général du Canada
Démission. Était l'objet d'une enquête au sujet d'allégations de conflits d'intérêts.
1998-11-23 - 2002-10-21
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d'État (Anciens Combattants) 1993-11-04 - 1996-01-24
Secrétaire d'État (Anciens Combattants) (Agence de promotion économique du Canada atlantique) 1996-01-25 - 1997-06-10
Ministre régional
Région Mandat
Île-du-Prince-Édouard 1997-06 - 2002-10-21
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2011-06-01 - 2015-08
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2008-11-14 - 2009-01-21
Santé nationale et Bien-être social Aînés 1990-09 - 1993
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 1989-02 - 1993
Conseil du Trésor Corporations de la Couronne 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité de la sécurité nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des questions de santé concernant les personnes âgées du Comité permanent de la santé et du bien-être social, des affaires sociales, du troisième âge et de la condition féminine Vice-président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des pêches du Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-74 Loi modifiant la Loi sur les pêches et le Code criminel en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des questions de santé concernant les personnes âgées du Comité permanent de la santé et du bien-être social, des affaires sociales, du troisième âge et de la condition féminine Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-289 Jour du Souvenir, Loi Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Relations canado-américaines Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Canada dans le monde et de la sécurité publique (2015-2018) Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Questions concernant un gouvernement et parlement ouvert et transparent Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Renseignement et de la gestion des urgences Membre 2017-09-19 - 2018-08-27
Environnement et la croissance propre Vice-président 2018-08-28 -  
Union sociale Membre 1998-11-23 - 2002-10-21
Union économique Membre 1997-06-11 - 1998-11-22
Sécurité publique et l'antiterrorisme Membre 2001-10-01 - 2002-01-14
Affaires parlementaires Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Croissance inclusive, de l'égalité des opportunités, et de l'innovation Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Canada dans le monde et sécurité publique : sous-comité sur les relations canado-américaines Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Environnement, du changement climatique et de l'énergie Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Conseil du Trésor (2015-2018) Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Comité spécial du Conseil Membre 1997-06-11 - 1998-11-22
Relations canado-américaines, diversification du commerce et commerce interne Membre 2018-08-28 -  
Conseil du Trésor (2015-2018) Membre suppléant 2016-08-22 - 2017-09-18
Conseil du trésor Membre suppléant 1998-11-23 - 2002-10-21

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-9325
  Télécopieur: 613-995-2754
  Courriel : Lawrence.MacAulay@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

551, rue Main
Case postale 1150
Montague, Île-du-Prince-Édouard
C0A 1R0
  Téléphone: 902-838-4139
  Télécopieur: 902-838-3790
  Courriel : Lawrence.MacAulay@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 11 045 jours (30 années, 2 mois, 27 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Cardigan Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 1988-11-21 Élu
Cardigan Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1988-11-21 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Travail 1997-06-11 - 1998-11-22
Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire 2015-11-04 -  
Solliciteur général du Canada
Démission. Était l'objet d'une enquête au sujet d'allégations de conflits d'intérêts.
1998-11-23 - 2002-10-21
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d'État (Anciens Combattants) 1993-11-04 - 1996-01-24
Secrétaire d'État (Anciens Combattants) (Agence de promotion économique du Canada atlantique) 1996-01-25 - 1997-06-10
Ministre régional
Région Mandat
Île-du-Prince-Édouard 1997-06 - 2002-10-21
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2011-06-01 - 2015-08
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2008-11-14 - 2009-01-21
Santé nationale et Bien-être social Aînés 1990-09 - 1993
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 1989-02 - 1993
Conseil du Trésor Corporations de la Couronne 2006-02-23 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité de la sécurité nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des questions de santé concernant les personnes âgées du Comité permanent de la santé et du bien-être social, des affaires sociales, du troisième âge et de la condition féminine Vice-président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des pêches du Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-74 Loi modifiant la Loi sur les pêches et le Code criminel en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité des questions de santé concernant les personnes âgées du Comité permanent de la santé et du bien-être social, des affaires sociales, du troisième âge et de la condition féminine Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-289 Jour du Souvenir, Loi Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Relations canado-américaines Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Canada dans le monde et de la sécurité publique (2015-2018) Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Questions concernant un gouvernement et parlement ouvert et transparent Membre 2016-08-22 - 2018-08-27
Renseignement et de la gestion des urgences Membre 2017-09-19 - 2018-08-27
Environnement et la croissance propre Vice-président 2018-08-28 -  
Union sociale Membre 1998-11-23 - 2002-10-21
Union économique Membre 1997-06-11 - 1998-11-22
Sécurité publique et l'antiterrorisme Membre 2001-10-01 - 2002-01-14
Affaires parlementaires Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Croissance inclusive, de l'égalité des opportunités, et de l'innovation Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Canada dans le monde et sécurité publique : sous-comité sur les relations canado-américaines Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Environnement, du changement climatique et de l'énergie Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Conseil du Trésor (2015-2018) Membre 2015-11-04 - 2016-08-21
Comité spécial du Conseil Membre 1997-06-11 - 1998-11-22
Relations canado-américaines, diversification du commerce et commerce interne Membre 2018-08-28 -  
Conseil du Trésor (2015-2018) Membre suppléant 2016-08-22 - 2017-09-18
Conseil du trésor Membre suppléant 1998-11-23 - 2002-10-21