Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Gerry Ritz, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1951-08-19

Lieu de naissance :  Delisle, Saskatchewan, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, entrepreneur, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 7 428 jours (20 années, 4 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Battlefords--Lloydminster Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2017-10-02

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire, ministre de la Commission canadienne du blé et ministre responsable de la Commission canadienne du lait 2007-08-14 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d’État (Petite Entreprise et Tourisme) 2007-01-04 - 2007-08-13
Ministre régional
Région Mandat
Saskatchewan 2007-08-14 - 2015-11-03
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint de l'Opposition officielle 2001-12-18 - 2002-04-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2003-06-23 - 2004-06-27
Commerce international Commerce extérieur 2015-11-20 - 2017-08-29
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2002-04-04 - 2003-06-22
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2000-08-01 - 2002-04-03
Finances Finances 1997-06-20 - 2000-07-31
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du processus budgétaire du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports et des opérations gouvernementales Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2016-01-01)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1998-10-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2007-08-14 - 2011-05-17
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Opérations Membre 2007-08-14 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Priorités et planification Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires économiques Membre 2007-01-04 - 2007-08-13

Expérience politique fédérale

Années de service : 7 428 jours (20 années, 4 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Battlefords--Lloydminster Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Battlefords--Lloydminster Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2017-10-02

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire, ministre de la Commission canadienne du blé et ministre responsable de la Commission canadienne du lait 2007-08-14 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d’État (Petite Entreprise et Tourisme) 2007-01-04 - 2007-08-13
Ministre régional
Région Mandat
Saskatchewan 2007-08-14 - 2015-11-03
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint de l'Opposition officielle 2001-12-18 - 2002-04-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2003-06-23 - 2004-06-27
Commerce international Commerce extérieur 2015-11-20 - 2017-08-29
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2002-04-04 - 2003-06-22
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2000-08-01 - 2002-04-03
Finances Finances 1997-06-20 - 2000-07-31
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du processus budgétaire du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports et des opérations gouvernementales Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2016-01-01)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1998-10-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2007-08-14 - 2011-05-17
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Opérations Membre 2007-08-14 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Priorités et planification Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires économiques Membre 2007-01-04 - 2007-08-13