Passer au contenu

PARLINFO

 

Nathan Cullen

Député actuel - Skeena--Bulkley Valley, Colombie-Britannique

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1972-07-13

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  expert-conseil en ressources humaines

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-993-6654
  Télécopieur: 613-993-9007
  Courriel : Nathan.Cullen@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

290, 309 2e Avenue Ouest
Prince Rupert, Colombie-Britannique
V8J 3T1
  Téléphone: 250-622-2413
  Télécopieur: 250-624-7737
  Courriel : Nathan.Cullen@parl.gc.ca


4716, avenue Lazelle, bureau 112
Terrace, Colombie-Britannique
V8G 1T2
  Téléphone: 250-615-5339
  Télécopieur: 250-615-5344
  Courriel : Nathan.Cullen@parl.gc.ca


1226, rue Main(bureau principal)
Smithers, Colombie-Britannique
V0J 2N0
  Téléphone: 250-877-4140
  Télécopieur: 250-877-4141
  Courriel : Nathan.Cullen@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 2012-04-19 - 2014-03-19
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader du N.P.D. à la Chambre des communes 2012-04-19 - 2014-03-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Développement des ressources humaines Ressources humaines et Développement des compétences 2004-07-22 - 2006-01-22
Finances Finances 2014-03-20 - 2015-10-18
Environnement Environnement 2004-07-22 - 2008-10-13
Développement social Jeunesse 2004-07-22 - 2006
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2015-11-12 - 2018-01-30
Bureau du Conseil privé Institutions démocratiques 2015-11-18 - 2018-01-30
Ressources naturelles Ressources naturelles 2008-11-17 - 2011-05-01
Ressources naturelles Énergie 2008-11-17 - 2011-05-01
Conseil du Trésor Éthique 2017-02-13 - 2018-01-30
Environnement Environnement 2015-11-12 - 2016-08
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2017-02-13 - 2018-01-30
Ressources naturelles Ressources naturelles 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-30 Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la réforme électorale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-20 - 2018-01-28)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2016-09-26)
Comité spécial sur la réforme électorale Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-06-21 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2017-06-01 - 2018-01-28)
Comité spécial sur la réforme électorale Membre 42e législature, 1re session
(2016-06-17 -  )

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique
2012-04-20 - 2014-01-09

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-993-6654
  Télécopieur: 613-993-9007
  Courriel : Nathan.Cullen@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

290, 309 2e Avenue Ouest
Prince Rupert, Colombie-Britannique
V8J 3T1
  Téléphone: 250-622-2413
  Télécopieur: 250-624-7737
  Courriel : Nathan.Cullen@parl.gc.ca


4716, avenue Lazelle, bureau 112
Terrace, Colombie-Britannique
V8G 1T2
  Téléphone: 250-615-5339
  Télécopieur: 250-615-5344
  Courriel : Nathan.Cullen@parl.gc.ca


1226, rue Main(bureau principal)
Smithers, Colombie-Britannique
V0J 2N0
  Téléphone: 250-877-4140
  Télécopieur: 250-877-4141
  Courriel : Nathan.Cullen@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Élu
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élu
Skeena--Bulkley Valley Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire de l'Opposition officielle 2012-04-19 - 2014-03-19
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader du N.P.D. à la Chambre des communes 2012-04-19 - 2014-03-19
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Développement des ressources humaines Ressources humaines et Développement des compétences 2004-07-22 - 2006-01-22
Finances Finances 2014-03-20 - 2015-10-18
Environnement Environnement 2004-07-22 - 2008-10-13
Développement social Jeunesse 2004-07-22 - 2006
Bureau du Conseil privé Réforme démocratique 2015-11-12 - 2018-01-30
Bureau du Conseil privé Institutions démocratiques 2015-11-18 - 2018-01-30
Ressources naturelles Ressources naturelles 2008-11-17 - 2011-05-01
Ressources naturelles Énergie 2008-11-17 - 2011-05-01
Conseil du Trésor Éthique 2017-02-13 - 2018-01-30
Environnement Environnement 2015-11-12 - 2016-08
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2017-02-13 - 2018-01-30
Ressources naturelles Ressources naturelles 2011-06-02 - 2012-04-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-30 Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la réforme électorale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Vice-président 42e législature, 1re session
(2017-09-20 - 2018-01-28)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2016-09-26)
Comité spécial sur la réforme électorale Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-06-21 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2017-06-01 - 2018-01-28)
Comité spécial sur la réforme électorale Membre 42e législature, 1re session
(2016-06-17 -  )

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Nouveau Parti démocratique
2012-04-20 - 2014-01-09