Passer au contenu

PARLINFO

 

Allan MacPherson Fraser

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1906-07-09

Lieu de naissance :  Inverness, Écosse

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1969-11-16 (63 ans)

Profession | Occupation :  professeur

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 400 jours (3 années, 9 mois, 30 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Jean-Est Parti libéral du Canada 1953-08-10 Élu
Saint-Jean-Est Parti libéral du Canada 1957-06-10 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1953-08-10 - 1957-06-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des banques et du commerce Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des relations industrielles Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent des relations industrielles Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent des relations industrielles Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent des relations industrielles Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte du plan d'aménagement de la capitale nationale Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
St. John's Gouvernement municipal Conseiller 1942 - 1944

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Newfoundland Industrial Development Board; and its work, 1942-1949. St. John's, Newfoundland: Robinson and Co.; 298 p. 1950

Relations with Canada. In: Newfoundland: Economic, Diplomatic, and Strategic Studies / edited by R.A. MacKay. Toronto: Oxford University Press; 73 p. 1946

Newfoundland: The Growth and Development of Canada's Tenth Province. Bureau of Current Affairs; 31 p. 1953

Fishery Negocations with the United States. In: Newfoundland: Economic, Diplomatic, and Strategic Studies / edited by R.A. MacKay. Toronto: Oxford University Press; 77 p. 1946

Newfoundland book of remembrance, 1867-1949 = Livre du souvenir de Terre-Neuve. Saint-John's, Newfoundland: Government of Canada and Newfoundland; 211 p. 1973

Newfoundland book of remembrance, 1867-1949 = Livre du souvenir de Terre-Neuve. Saint-Jean, Terre-Neuve: Gouvernement du Canada and Terre-Neuve; 211 p. 1973

The French Shore. In: Newfoundland: Economic, Diplomatic, and Strategic Studies / edited by R.A. MacKay. Toronto: Oxford University Press; 55 p. 1946

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 400 jours (3 années, 9 mois, 30 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Jean-Est Parti libéral du Canada 1953-08-10 Élu
Saint-Jean-Est Parti libéral du Canada 1957-06-10 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1953-08-10 - 1957-06-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des banques et du commerce Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des relations industrielles Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent des relations industrielles Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent des relations industrielles Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comité permanent des relations industrielles Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte du plan d'aménagement de la capitale nationale Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 22e législature, 5e session
(1957-01-08 - 1957-04-12)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 22e législature, 1re session
(1953-11-12 - 1954-06-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 22e législature, 3e session
(1956-01-10 - 1956-08-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 22e législature, 2e session
(1955-01-07 - 1955-07-28)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
St. John's Gouvernement municipal Conseiller 1942 - 1944

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Newfoundland Industrial Development Board; and its work, 1942-1949. St. John's, Newfoundland: Robinson and Co.; 298 p. 1950

Relations with Canada. In: Newfoundland: Economic, Diplomatic, and Strategic Studies / edited by R.A. MacKay. Toronto: Oxford University Press; 73 p. 1946

Newfoundland: The Growth and Development of Canada's Tenth Province. Bureau of Current Affairs; 31 p. 1953

Fishery Negocations with the United States. In: Newfoundland: Economic, Diplomatic, and Strategic Studies / edited by R.A. MacKay. Toronto: Oxford University Press; 77 p. 1946

Newfoundland book of remembrance, 1867-1949 = Livre du souvenir de Terre-Neuve. Saint-John's, Newfoundland: Government of Canada and Newfoundland; 211 p. 1973

Newfoundland book of remembrance, 1867-1949 = Livre du souvenir de Terre-Neuve. Saint-Jean, Terre-Neuve: Gouvernement du Canada and Terre-Neuve; 211 p. 1973

The French Shore. In: Newfoundland: Economic, Diplomatic, and Strategic Studies / edited by R.A. MacKay. Toronto: Oxford University Press; 55 p. 1946