Passer au contenu

PARLINFO

 

Wayne Marston

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-02-27

Lieu de naissance :  Sisson Ridge, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  chef du service de la gestion des immeubles, technicien

Notes : Récipiendaire de la Médaille de la bravoure en 1987

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hamilton-Est--Stoney Creek Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Hamilton-Est--Stoney Creek Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Hamilton-Est--Stoney Creek Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Hamilton-Est--Stoney Creek Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2006-02-14 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2012-04-19 - 2013-08-12
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2008-11-17 - 2012-04-18
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2008-11-17 - 2011-05-01
Industrie Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario 2012-04-19 - 2013-08-12
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2006-02-14 - 2008-10-13
Patrimoine canadien Sports 2006 - 2008-10-13
Justice Droits de la personne 2008-11-17 - 2011-05-01
Justice Droits de la personne 2011-10 - 2015-10-18
Affaires étrangères, Commerce et Développement Amériques et Affaires consulaires 2013-08-13 - 2015-01-22
Affaires étrangères et du Commerce international Services consulaires 2015-01-23 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2013-08-13 - 2013-12-11
Industrie Politique de l'acier 2007-09-27 - 2011-05-01
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2008 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Droits de la personne au niveau international 2006-02-14 - 2007-09-26
Emploi et Développement social Travail 2013-12-12 - 2015-10-18
Justice Droits de la personne 2007-09-27 - 2008-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil des écoles publiques d'Hamilton-Wentworth Conseil scolaire Conseiller scolaire 2000 - 2006

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Apprenti sapeur 1963 - 1964

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Hamilton-Est--Stoney Creek Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Hamilton-Est--Stoney Creek Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Hamilton-Est--Stoney Creek Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Défait
Hamilton-Est--Stoney Creek Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2006-02-14 - 2008-10-13
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2012-04-19 - 2013-08-12
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2008-11-17 - 2012-04-18
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2008-11-17 - 2011-05-01
Industrie Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario 2012-04-19 - 2013-08-12
Patrimoine canadien Multiculturalisme 2006-02-14 - 2008-10-13
Patrimoine canadien Sports 2006 - 2008-10-13
Justice Droits de la personne 2008-11-17 - 2011-05-01
Justice Droits de la personne 2011-10 - 2015-10-18
Affaires étrangères, Commerce et Développement Amériques et Affaires consulaires 2013-08-13 - 2015-01-22
Affaires étrangères et du Commerce international Services consulaires 2015-01-23 - 2015-10-18
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Travail 2013-08-13 - 2013-12-11
Industrie Politique de l'acier 2007-09-27 - 2011-05-01
Affaires étrangères et du Commerce international Affaires étrangères 2008 - 2008-10-13
Affaires étrangères et du Commerce international Droits de la personne au niveau international 2006-02-14 - 2007-09-26
Emploi et Développement social Travail 2013-12-12 - 2015-10-18
Justice Droits de la personne 2007-09-27 - 2008-10-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Vice-président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil des écoles publiques d'Hamilton-Wentworth Conseil scolaire Conseiller scolaire 2000 - 2006

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Apprenti sapeur 1963 - 1964