Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Ted Menzies, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-02-18

Lieu de naissance :  Claresholm, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 422 jours (9 années, 4 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Macleod Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Macleod Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Macleod Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Macleod Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2013-11-09

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Finances) 2011-01-04 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire pour la Coopération internationale 2006-04-11 - 2007-01-23
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international et du ministre de la Coopération internationale 2007-01-24 - 2007-10-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances 2007-10-10 - 2011-01-03
Secrétaire parlementaire du ministre de la Coopération internationale et ministre de La Francophonie et des Langues officielles 2006-02-07 - 2006-04-10
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2005-05-25 - 2005-12
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 2005-05-25 - 2005-12
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2004-07-22 - 2005-05-24
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2004-07-22 - 2005-05-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Vice-président 2011-05-18 - 2012-09-12
Administration publique, (Sous-comité) Vice-président 2012-09-13 - 2013-07-14
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Conseil du trésor Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre suppléant 2011-05-18 - 2013-07-14

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 422 jours (9 années, 4 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Macleod Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Macleod Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Macleod Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Macleod Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2013-11-09

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Finances) 2011-01-04 - 2013-07-14
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire pour la Coopération internationale 2006-04-11 - 2007-01-23
Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international et du ministre de la Coopération internationale 2007-01-24 - 2007-10-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Finances 2007-10-10 - 2011-01-03
Secrétaire parlementaire du ministre de la Coopération internationale et ministre de La Francophonie et des Langues officielles 2006-02-07 - 2006-04-10
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Conseil privé 2005-05-25 - 2005-12
Affaires étrangères et du Commerce international Commerce extérieur 2005-05-25 - 2005-12
Affaires étrangères et du Commerce international ACDI 2004-07-22 - 2005-05-24
Affaires étrangères et du Commerce international Coopération internationale 2004-07-22 - 2005-05-24
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du commerce international, des différends commerciaux et des investissements internationaux du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des finances Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du commerce international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Vice-président 2011-05-18 - 2012-09-12
Administration publique, (Sous-comité) Vice-président 2012-09-13 - 2013-07-14
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Conseil du trésor Membre 2011-01-04 - 2011-05-17
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre suppléant 2011-05-18 - 2013-07-14