Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Vic Toews, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-09-10

Lieu de naissance :  Fildelfia, Paraguay

Profession | Occupation :  avocat, avocat (counsel)

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 608 jours (12 années, 7 mois, 12 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Provencher Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Provencher Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Provencher Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Provencher Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Provencher Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2013-07-09
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Sécurité publique
Démission. Quitte la vie politique.
2010-01-19 - 2013-07-09
Ministre de la Justice et procureur général du Canada 2006-02-06 - 2007-01-03
Président du Conseil du Trésor 2007-01-04 - 2010-01-18
Ministre régional
Région Mandat
Manitoba 2006-02-06 - 2013-07-09
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Justice 2001-01-05 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur le processus de nomination à la magistrature fédérale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en oeuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur la Sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité de la sécurité nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-38 Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du trésor Président 2007-01-04 - 2010-01-18
Sécurité nationale Vice-président 2011-05-18 - 2013-07-09
Affaires sociales Membre 2006-02-06 - 2007-01-03
Afghanistan Membre 2010-01-19 - 2011-01-03
Affaires étrangères et sécurité Membre 2010-01-19 - 2011-01-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2013-07-09
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2006-02-06 - 2007-01-03
Priorités et planification Membre 2006-02-06 - 2013-07-09
Conseil du trésor Membre suppléant 2006-02-06 - 2007-01-03
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre ex-officio 2007-01-04 - 2007-08-13
Affaires sociales Membre ex-officio 2007-01-04 - 2010-01-18
Opérations Membre ex-officio 2007-01-04 - 2010-01-18
Croissance économique et prospérité à long terme Membre ex-officio 2007-08-14 - 2010-01-18
Affaires étrangères et sécurité Membre ex-officio 2007-08-14 - 2010-01-18
Affaires économiques Membre ex-officio 2007-01-04 - 2007-08-13
Environnement et Sécurité énergétique Membre ex-officio 2007-01-04 - 2010-01-18

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 1995-04-25 - 1999-09-21
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Rossmere Assemblée législative du Manitoba 1995-04-25 - 1999-09-20
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1995-04-25 - 1999-09-21
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre du Travail Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Gardien du Grand Sceau Manitoba 1997-01-06 - 1999-10-05
Ministre responsable de la Loi sur les accidents du travail Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Ministre de la Justice et Procureur général Manitoba 1997-01-06 - 1999-10-05
Ministre chargé de l'application de la Loi sur l'assurance des employés du gouvernement Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Ministre chargé de l'application de la Loi sur la fonction publique Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Ministre chargé de l'application de la Loi sur les prestations spéciales et supplémentaires de la fonction publique Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Ministre délégué aux Affaires constitutionnelles Manitoba 1997-01-06 - 1999-10-05

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

[Eight point position paper on Criminal Code changes to improve public safety]. Winnipeg: Manitoba Justice; 13 p. 1998

The Charter in Canadian society. In: The Canadian Charter of Rights and Freedoms: reflections on the Charter after 20 years. Toronto, Ont.: LexisNexis Butterworths Canada Inc.; p. [345]-350 2003

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 608 jours (12 années, 7 mois, 12 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Provencher Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Provencher Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Provencher Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Provencher Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu
Provencher Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2013-07-09
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Sécurité publique
Démission. Quitte la vie politique.
2010-01-19 - 2013-07-09
Ministre de la Justice et procureur général du Canada 2006-02-06 - 2007-01-03
Président du Conseil du Trésor 2007-01-04 - 2010-01-18
Ministre régional
Région Mandat
Manitoba 2006-02-06 - 2013-07-09
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Justice Justice 2001-01-05 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur le processus de nomination à la magistrature fédérale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en oeuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité sur la Sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité de la sécurité nationale du Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-38 Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la justice, des droits de la personne, de la sécurité publique et de la protection civile Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du trésor Président 2007-01-04 - 2010-01-18
Sécurité nationale Vice-président 2011-05-18 - 2013-07-09
Affaires sociales Membre 2006-02-06 - 2007-01-03
Afghanistan Membre 2010-01-19 - 2011-01-03
Affaires étrangères et sécurité Membre 2010-01-19 - 2011-01-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2013-07-09
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre 2006-02-06 - 2007-01-03
Priorités et planification Membre 2006-02-06 - 2013-07-09
Conseil du trésor Membre suppléant 2006-02-06 - 2007-01-03
Affaires étrangères et sécurité nationale Membre ex-officio 2007-01-04 - 2007-08-13
Affaires sociales Membre ex-officio 2007-01-04 - 2010-01-18
Opérations Membre ex-officio 2007-01-04 - 2010-01-18
Croissance économique et prospérité à long terme Membre ex-officio 2007-08-14 - 2010-01-18
Affaires étrangères et sécurité Membre ex-officio 2007-08-14 - 2010-01-18
Affaires économiques Membre ex-officio 2007-01-04 - 2007-08-13
Environnement et Sécurité énergétique Membre ex-officio 2007-01-04 - 2010-01-18

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Manitoba 1995-04-25 - 1999-09-21
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Rossmere Assemblée législative du Manitoba 1995-04-25 - 1999-09-20
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Manitoba Manitoba 1995-04-25 - 1999-09-21
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre du Travail Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Gardien du Grand Sceau Manitoba 1997-01-06 - 1999-10-05
Ministre responsable de la Loi sur les accidents du travail Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Ministre de la Justice et Procureur général Manitoba 1997-01-06 - 1999-10-05
Ministre chargé de l'application de la Loi sur l'assurance des employés du gouvernement Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Ministre chargé de l'application de la Loi sur la fonction publique Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Ministre chargé de l'application de la Loi sur les prestations spéciales et supplémentaires de la fonction publique Manitoba 1995-05-09 - 1997-01-06
Ministre délégué aux Affaires constitutionnelles Manitoba 1997-01-06 - 1999-10-05

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

[Eight point position paper on Criminal Code changes to improve public safety]. Winnipeg: Manitoba Justice; 13 p. 1998

The Charter in Canadian society. In: The Canadian Charter of Rights and Freedoms: reflections on the Charter after 20 years. Toronto, Ont.: LexisNexis Butterworths Canada Inc.; p. [345]-350 2003