Passer au contenu

PARLINFO

 

Oliver Simmons

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1834-01-29

Lieu de naissance :  Chagrin Falls, Ohio, États-Unis

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1903-11-11 (69 ans)

Profession | Occupation :  pétrolier

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 100 jours (3 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lambton-Est Conservateur (1867-1942) 1900-11-07 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1900-11-07 - 1903-11-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 1re session
(1901-02-06 - 1901-05-23)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 9e législature, 1re session
(1901-02-06 - 1901-05-23)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Canton de Petrolia Gouvernement régional Préfet   -  
Canton de Petrolia Gouvernement régional Conseiller   -  
Petrolia Gouvernement municipal Maire 1892-01-01 - 1893-01-01

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 100 jours (3 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lambton-Est Conservateur (1867-1942) 1900-11-07 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1900-11-07 - 1903-11-11
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 3e session
(1903-03-12 - 1903-10-24)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 2e session
(1902-02-13 - 1902-05-15)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 9e législature, 1re session
(1901-02-06 - 1901-05-23)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 9e législature, 1re session
(1901-02-06 - 1901-05-23)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Canton de Petrolia Gouvernement régional Préfet   -  
Canton de Petrolia Gouvernement régional Conseiller   -  
Petrolia Gouvernement municipal Maire 1892-01-01 - 1893-01-01