Passer au contenu

PARLINFO

 

Francis Scarpaleggia

Député actuel - Lac-Saint-Louis, Québec

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1957-06-06

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Profession | Occupation :  professeur, expert-conseil en administration des affaires, analyste financier, adjoint politique

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-8281
  Télécopieur: 613-995-0528
  Courriel : Francis.Scarpaleggia@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

Tour Est
1, avenue Holiday, bureau 635
Pointe-Claire, Québec
H9R 5N3
  Téléphone: 514-695-6661
  Télécopieur: 514-695-3708
  Courriel : Francis.Scarpaleggia@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 317 jours (14 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du Parti libéral 2011-06-01 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Eaux 2010-09-07 - 2013-08-20
Environnement Eaux 2007-10-09 - 2009-01-21
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2011-06-01 - 2013-08-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la réforme électorale Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la réforme électorale Président 42e législature, 1re session
(2016-06-21 -  )
Comité spécial sur la réforme électorale Membre 42e législature, 1re session
(2016-06-17 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-8281
  Télécopieur: 613-995-0528
  Courriel : Francis.Scarpaleggia@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

Tour Est
1, avenue Holiday, bureau 635
Pointe-Claire, Québec
H9R 5N3
  Téléphone: 514-695-6661
  Télécopieur: 514-695-3708
  Courriel : Francis.Scarpaleggia@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 317 jours (14 années, 6 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2011-05-02 Élu
Lac-Saint-Louis Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du Parti libéral 2011-06-01 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Environnement Eaux 2010-09-07 - 2013-08-20
Environnement Eaux 2007-10-09 - 2009-01-21
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2011-06-01 - 2013-08-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la réforme électorale Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Vice-président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur la réforme électorale Président 42e législature, 1re session
(2016-06-21 -  )
Comité spécial sur la réforme électorale Membre 42e législature, 1re session
(2016-06-17 -  )