Passer au contenu

PARLINFO

 

Robert Doull

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1828

Lieu de naissance :  Wick, Caithness-shire, Écosse

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1906-12-09 (78 ans)

Profession | Occupation :  marchand

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 839 jours (5 années, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Pictou Libéral-conservateur 1874-01-22 Défait
Pictou Libéral-conservateur 1872-07-20
Lors de l'élection générale de 1872, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1872-07-20 et 1872-10-12.
Élu
Pictou Libéral-conservateur 1878-09-17 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Libéral-conservateur 1872-10-12 - 1874-01-21
Libéral-conservateur 1878-09-17 - 1882-06-19
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 3e session
(1880-12-09 - 1881-03-21)
Comité permanent des comptes publics Membre 4e législature, 3e session
(1880-12-09 - 1881-03-21)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 4e session
(1882-02-09 - 1882-05-17)
Comité permanent des comptes publics Membre 4e législature, 4e session
(1882-02-09 - 1882-05-17)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité permanent des comptes publics Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent des comptes publics Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent des lois expirantes Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
1er Régiment, Milice du comté de Pictou Lieutenant-colonel   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 839 jours (5 années, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Pictou Libéral-conservateur 1874-01-22 Défait
Pictou Libéral-conservateur 1872-07-20
Lors de l'élection générale de 1872, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1872-07-20 et 1872-10-12.
Élu
Pictou Libéral-conservateur 1878-09-17 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Libéral-conservateur 1872-10-12 - 1874-01-21
Libéral-conservateur 1878-09-17 - 1882-06-19
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 3e session
(1880-12-09 - 1881-03-21)
Comité permanent des comptes publics Membre 4e législature, 3e session
(1880-12-09 - 1881-03-21)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 4e session
(1882-02-09 - 1882-05-17)
Comité permanent des comptes publics Membre 4e législature, 4e session
(1882-02-09 - 1882-05-17)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité permanent des comptes publics Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent des comptes publics Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent des lois expirantes Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
1er Régiment, Milice du comté de Pictou Lieutenant-colonel   -