Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Peter Van Loan, C.P.

Député actuel - York--Simcoe, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1963-04-18

Lieu de naissance :  Niagara Falls, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  professeur, avocat

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-7752
  Télécopieur: 613-992-8351
  Courriel : Peter.VanLoan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

45, chemin Grist Mill, unité 10
Holland Landing, Ontario
L9N 1M7
  Sans frais : 1-877-738-3748
  Téléphone: 905-898-1600
  Télécopieur: 905-898-4600
  Courriel : Peter.VanLoan@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 197 jours (14 années, 2 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Sécurité publique 2008-10-30 - 2010-01-18
Ministre du Commerce international 2010-01-19 - 2011-05-17
Leader du gouvernement à la Chambre des communes et ministre de la réforme démocratique 2007-01-04 - 2008-10-29
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Sports 2006-11-27 - 2007-01-03
Ministre 2011-05-18 - 2015-11-03
Leader du Gouvernement à la Chambre des communes
Portefeuille Mandat
Leader du gouvernement à la Chambre des communes 2011-05-18 - 2015-11-03
Leader du gouvernement à la Chambre des communes 2007-01-04 - 2008-10-29
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Sports 2006-11-27 - 2007-01-03
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader en Chambre du Parti conservateur 2011-05-18 - 2015-11-03
Leader en Chambre du Parti conservateur 2007-01-04 - 2008-10-29
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire pour les Affaires étrangères 2006-02-07 - 2006-11-26
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences 2004-07-22 - 2005-12
Environnement 2015-11-20 - 2017-09-06
Ressources humaines et Développement des compétences 2004-07-22 - 2006-02-05
Patrimoine canadien 2015-11-20 - 2018-09-06
Lieux historiques nationaux 2015-11-20 - 2018-09-06
Patrimoine canadien 2015-11-20 - 2018-09-06
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Vice-président 2007-01-04 - 2008-10-29
Conseil du trésor Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Afghanistan Membre 2008-10-30 - 2010-01-18
Affaires étrangères et sécurité Membre 2008-10-30 - 2011-01-03
Opérations Membre 2008-10-30 - 2015-11-03
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2010-01-19 - 2011-05-17
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2006-11-27 - 2007-01-03
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2007-01-04 - 2007-08-13

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Membres du Conseil privé de la Reine
2011-05-18 - 2015-11-03
Membre 2007-01-04 - 2008-10-29
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti progressiste-conservateur Président 1999-10-02 - 2000-09-14

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-996-7752
  Télécopieur: 613-992-8351
  Courriel : Peter.VanLoan@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

45, chemin Grist Mill, unité 10
Holland Landing, Ontario
L9N 1M7
  Sans frais : 1-877-738-3748
  Téléphone: 905-898-1600
  Télécopieur: 905-898-4600
  Courriel : Peter.VanLoan@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 197 jours (14 années, 2 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
York--Simcoe Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre de la Sécurité publique 2008-10-30 - 2010-01-18
Ministre du Commerce international 2010-01-19 - 2011-05-17
Leader du gouvernement à la Chambre des communes et ministre de la réforme démocratique 2007-01-04 - 2008-10-29
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Sports 2006-11-27 - 2007-01-03
Ministre 2011-05-18 - 2015-11-03
Leader du Gouvernement à la Chambre des communes
Portefeuille Mandat
Leader du gouvernement à la Chambre des communes 2011-05-18 - 2015-11-03
Leader du gouvernement à la Chambre des communes 2007-01-04 - 2008-10-29
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada, ministre des Affaires intergouvernementales et ministre des Sports 2006-11-27 - 2007-01-03
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader en Chambre du Parti conservateur 2011-05-18 - 2015-11-03
Leader en Chambre du Parti conservateur 2007-01-04 - 2008-10-29
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire pour les Affaires étrangères 2006-02-07 - 2006-11-26
Porte-parole
Champ de responsabilité Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences 2004-07-22 - 2005-12
Environnement 2015-11-20 - 2017-09-06
Ressources humaines et Développement des compétences 2004-07-22 - 2006-02-05
Patrimoine canadien 2015-11-20 - 2018-09-06
Lieux historiques nationaux 2015-11-20 - 2018-09-06
Patrimoine canadien 2015-11-20 - 2018-09-06
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Opérations Vice-président 2007-01-04 - 2008-10-29
Conseil du trésor Membre 2007-08-14 - 2008-10-29
Afghanistan Membre 2008-10-30 - 2010-01-18
Affaires étrangères et sécurité Membre 2008-10-30 - 2011-01-03
Opérations Membre 2008-10-30 - 2015-11-03
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2010-01-19 - 2011-05-17
Affaires étrangères et de la défense Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires étrangères et Sécurité Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2006-11-27 - 2007-01-03
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2007-01-04 - 2007-08-13

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Membres du Conseil privé de la Reine
2011-05-18 - 2015-11-03
Membre 2007-01-04 - 2008-10-29
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Parti progressiste-conservateur Président 1999-10-02 - 2000-09-14