Passer au contenu

PARLINFO

 

Gordon Brown

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-08-31

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2018-05-02 (57 ans)

Profession | Occupation :  aubergiste, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 057 jours (13 années, 10 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Leeds--Grenville Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Leeds--Grenville Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Leeds--Grenville Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Leeds--Grenville--Thousand Islands and Rideau Lakes Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Leeds--Grenville Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2018-05-02
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti conservateur du Canada 2015-11-10 - 2017-07-19
Whip en chef de l'Opposition 2015-11-10 - 2017-07-19
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur la revue de la Loi antiterroriste du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2017-09-17)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Conservateur du Canada
2015-12-04 - 2017-08-07

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Gananoque Gouvernement municipal Conseiller
Élu deux fois au conseil de ville de Gananoque
  -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 057 jours (13 années, 10 mois, 5 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Leeds--Grenville Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Leeds--Grenville Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Leeds--Grenville Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Leeds--Grenville--Thousand Islands and Rideau Lakes Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Leeds--Grenville Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 - 2018-05-02
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du Parti conservateur du Canada 2015-11-10 - 2017-07-19
Whip en chef de l'Opposition 2015-11-10 - 2017-07-19
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur la revue de la Loi antiterroriste du Comité permanent de la sécurité publique et nationale Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-32 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du patrimoine canadien Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité législatif chargé du projet de loi C-38 Loi concernant certaines conditions de fond du mariage civil Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2017-09-17)

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus du Parti Conservateur du Canada
2015-12-04 - 2017-08-07

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Gananoque Gouvernement municipal Conseiller
Élu deux fois au conseil de ville de Gananoque
  -