Passer au contenu

PARLINFO

 

René Hamel

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1910-02-09

Lieu de naissance :  Grand-Mère, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1982-12-16 (72 ans)

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 477 jours (4 années, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Maurice--Laflèche Bloc populaire canadien 1945-06-11 Élu
Saint-Maurice--Laflèche Indépendant 1949-06-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc populaire canadien 1945-06-11 - 1949-06-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 5e session
(1949-01-26 - 1949-04-30)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 5e session
(1949-01-26 - 1949-04-30)
Comité permanent des relations industrielles Membre 20e législature, 5e session
(1949-01-26 - 1949-04-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 4e session
(1947-12-05 - 1948-06-30)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 4e session
(1947-12-05 - 1948-06-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 3e session
(1947-01-30 - 1947-07-17)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 3e session
(1947-01-30 - 1947-07-17)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)
Comité permanent des relations industrielles Membre 20e législature, 4e session
(1947-12-05 - 1948-06-30)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Québec 1952-07-16 - 1964-10-30
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Saint-Maurice Assemblée législative du Québec 1952-07-16 - 1964-10-30
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Québec Québec 1952-07-16 - 1964-10-30
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre du Travail Québec 1960-07-05 - 1963-08-07
Ministre des Affaires municipales Québec 1960-07-05 - 1961-12-20
Procureur général Québec 1963-08-08 - 1964-10-30

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 477 jours (4 années, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saint-Maurice--Laflèche Bloc populaire canadien 1945-06-11 Élu
Saint-Maurice--Laflèche Indépendant 1949-06-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc populaire canadien 1945-06-11 - 1949-06-26
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 5e session
(1949-01-26 - 1949-04-30)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 5e session
(1949-01-26 - 1949-04-30)
Comité permanent des relations industrielles Membre 20e législature, 5e session
(1949-01-26 - 1949-04-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 4e session
(1947-12-05 - 1948-06-30)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 4e session
(1947-12-05 - 1948-06-30)
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 3e session
(1947-01-30 - 1947-07-17)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 3e session
(1947-01-30 - 1947-07-17)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)
Comité permanent des comptes publics Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)
Comité permanent du règlement Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)
Comité permanent des relations industrielles Membre 20e législature, 4e session
(1947-12-05 - 1948-06-30)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Québec 1952-07-16 - 1964-10-30
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Saint-Maurice Assemblée législative du Québec 1952-07-16 - 1964-10-30
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Québec Québec 1952-07-16 - 1964-10-30
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre du Travail Québec 1960-07-05 - 1963-08-07
Ministre des Affaires municipales Québec 1960-07-05 - 1961-12-20
Procureur général Québec 1963-08-08 - 1964-10-30