Passer au contenu

PARLINFO

 

Guy Lauzon

Député actuel - Stormont--Dundas--South Glengarry, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1944-04-06

Lieu de naissance :  St. Andrew's West, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  directeur d'entreprise, entrepreneur

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2521
  Télécopieur: 613-996-2119
  Courriel : Guy.Lauzon@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

621, rue Pitt
Cornwall, Ontario
K6J 3R8
  Sans frais : 1-888-805-2513
  Téléphone: 613-937-3331
  Télécopieur: 613-937-3251
  Courriel : Guy.Lauzon@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire et pour l'initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario 2007-10-10 - 2008-10-29
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du Parti conservateur 2008-11-03 - 2015-11-04
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti conservateur 2006-03-06 - 2008-11-20
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Langues officielles 2004-07-22 - 2005-12
Conseil du Trésor Conseil du trésor 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 -  )

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

From lawbreaker to lawmaker. 2017. St. Andrews West, Ont.: Guy Lauzon;

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2521
  Télécopieur: 613-996-2119
  Courriel : Guy.Lauzon@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

621, rue Pitt
Cornwall, Ontario
K6J 3R8
  Sans frais : 1-888-805-2513
  Téléphone: 613-937-3331
  Télécopieur: 613-937-3251
  Courriel : Guy.Lauzon@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 5 318 jours (14 années, 6 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Stormont--Dundas--South Glengarry Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2004-06-28 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire et pour l'initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l'Ontario 2007-10-10 - 2008-10-29
Président de caucus
Portefeuille Mandat
Président du caucus du Parti conservateur 2008-11-03 - 2015-11-04
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti conservateur 2006-03-06 - 2008-11-20
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Langues officielles 2004-07-22 - 2005-12
Conseil du Trésor Conseil du trésor 2004-07-22 - 2005-12
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des langues officielles Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2017-09-18 -  )

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

From lawbreaker to lawmaker. 2017. St. Andrews West, Ont.: Guy Lauzon;