Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Laurie Hawn, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-05-11

Lieu de naissance :  Winnipeg, Manitoba, Canada

Profession | Occupation :  courtier, pilote de chasse, homme d'affaires, conseiller en placements

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton-Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Edmonton-Centre Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Edmonton-Centre Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Edmonton-Centre Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-30 Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Membre 2011-05-25 - 2012-09-12
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Membre suppléant 2012-09-13 - 2013-07-14

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
417e Escadron de soutien au combat

Commandant opérationnel à Cold Lake.
Colonel honoraire 1994 - 1999
Aviation royale du Canada

A servi en Europe, aux États-Unis et au Canda.

Se retire avec le grade de lieutenant-colonel.

Pilote de chasse 1964 - 1994

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Oldest ordinary seaman afloat. FrontLine Defence. 4 (5):38 Sept./Oct. 2007

Rangers on patrol. FrontLine Defence. 6 (4):10-11 July/Aug. 2009

Dutch treat. Running Room Magazine. 15 (6):53 Nov./Dec. 2009

The Hornet stings without getting stung. Airforce. 5 (2) : 2ff Summer 1981

A Double-double Christmas... in Kandahar. FrontLine Defence. 5(1):8-13 Jan./Feb. 2008

Christmas: “Outside the wire”. FrontLine Defence. 4 (1):8-11 Jan./Feb. 2007

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Edmonton-Centre Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Edmonton-Centre Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Edmonton-Centre Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Edmonton-Centre Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité législatif chargé du projet de loi C-30 Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la santé Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Conseil du Trésor - Examen stratégique et fonctionnel (Sous-comité) Membre 2011-05-25 - 2012-09-12
Sous-comité du Conseil du Trésor sur l'Administration publique Membre 2013-07-15 - 2015-11-03
Conseil du trésor Membre suppléant 2012-09-13 - 2013-07-14

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
417e Escadron de soutien au combat

Commandant opérationnel à Cold Lake.
Colonel honoraire 1994 - 1999
Aviation royale du Canada

A servi en Europe, aux États-Unis et au Canda.

Se retire avec le grade de lieutenant-colonel.

Pilote de chasse 1964 - 1994

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Oldest ordinary seaman afloat. FrontLine Defence. 4 (5):38 Sept./Oct. 2007

Rangers on patrol. FrontLine Defence. 6 (4):10-11 July/Aug. 2009

Dutch treat. Running Room Magazine. 15 (6):53 Nov./Dec. 2009

The Hornet stings without getting stung. Airforce. 5 (2) : 2ff Summer 1981

A Double-double Christmas... in Kandahar. FrontLine Defence. 5(1):8-13 Jan./Feb. 2008

Christmas: “Outside the wire”. FrontLine Defence. 4 (1):8-11 Jan./Feb. 2007