Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Jeremiah Northup

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1816

Lieu de naissance :  Falmouth, Nouvelle-Écosse, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1879-04-10 (63 ans)

Profession | Occupation :  marchand, armateur

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 105 jours (8 années, 6 mois)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Halifax Parti libéral du Canada 1870-10-10 - 1879-04-10 John Alexander Macdonald

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1870-10-10 - 1879-04-10
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des banques et du commerce Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 1re législature, 5e session
(1872-04-11 - 1872-06-14)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 1re législature, 4e session
(1871-02-15 - 1871-04-14)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Anti-confédéré Nouvelle-Écosse 1867-09-18 - 1868
Libéral-conservateur Nouvelle-Écosse 1869 - 1870-10
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halifax Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1867-09-18 - 1870-10
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1867-09-18 - 1870-10

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 105 jours (8 années, 6 mois)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Halifax Parti libéral du Canada 1870-10-10 - 1879-04-10 John Alexander Macdonald

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1870-10-10 - 1879-04-10
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des banques et du commerce Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 1re législature, 5e session
(1872-04-11 - 1872-06-14)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 1re législature, 4e session
(1871-02-15 - 1871-04-14)
Comité permanent du Règlement et des projets de loi privés Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Anti-confédéré Nouvelle-Écosse 1867-09-18 - 1868
Libéral-conservateur Nouvelle-Écosse 1869 - 1870-10
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Halifax Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse 1867-09-18 - 1870-10
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de la Nouvelle-Écosse Nouvelle-Écosse 1867-09-18 - 1870-10