Passer au contenu

PARLINFO

 

Irene Mathyssen

Députée actuelle - London--Fanshawe, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1951-08-16

Lieu de naissance :  London, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  enseignante, activiste communautaire

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-2901
  Télécopieur: 613-943-8717
  Courriel : Irene.Mathyssen@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1700, rue Dundas, unité D
London, Ontario
N5W 3C9
  Téléphone: 519-685-4745
  Télécopieur: 519-685-1462
  Courriel : Irene.Mathyssen@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défaite
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Défaite
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente du caucus du N.P.D. 2014-12-03 - 2015-11-11
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjointe du N.P.D. 2015-11-12 - 2018-01-24
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement social 2006-02-14 - 2007-09-26
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2006-02-14 - 2007-09-26
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2012-04-19 - 2013-08-12
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2013-08-13 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2011-05-26 - 2012-04-18
Anciens combattants Anciens combattants 2015-11-12 - 2018-01-30
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2006-02-14 - 2011-05-01
Emploi et Développement social Aînés 2013-12-12 - 2015-10-18
Travaux publics et Services gouvernementaux Société canadienne des postes 2018-01-31 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Patrimoine 2013-08-13 - 2015-01-22
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 - 2018-01-29)
Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Ontario 1990-09-06 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Middlesex Assemblée législative de l'Ontario 1990-09-06 - 1995-06-07
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1990-09-06 - 1995-06-07
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre sans portefeuille (Culture, Tourisme et Loisirs) Ontario 1994-10-21 - 1995-06-25
Assistante du whip en chef du gouvernement (provincial) Ontario 1990-11-07 - 1991-04-03
Adjointe parlementaire du ministre de l'Environnement et de l'Energie Ontario 1993-06-24 - 1995-06-07
Adjointe parlementaire du ministre de l'Environnement Ontario 1991-02-03 - 1993-02-24

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-2901
  Télécopieur: 613-943-8717
  Courriel : Irene.Mathyssen@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1700, rue Dundas, unité D
London, Ontario
N5W 3C9
  Téléphone: 519-685-4745
  Télécopieur: 519-685-1462
  Courriel : Irene.Mathyssen@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élue
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élue
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2015-10-19 Élue
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défaite
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 1997-06-02 Défaite
London--Fanshawe Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Président de caucus
Portefeuille Mandat
Présidente du caucus du N.P.D. 2014-12-03 - 2015-11-11
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjointe du N.P.D. 2015-11-12 - 2018-01-24
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Ressources humaines et Développement des compétences Logement social 2006-02-14 - 2007-09-26
Ressources humaines et Développement des compétences Logement 2006-02-14 - 2007-09-26
Ressources humaines et Développement des compétences Pensions 2012-04-19 - 2013-08-12
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2013-08-13 - 2013-12-11
Ressources humaines et Développement des compétences Aînés 2011-05-26 - 2012-04-18
Anciens combattants Anciens combattants 2015-11-12 - 2018-01-30
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme Condition féminine 2006-02-14 - 2011-05-01
Emploi et Développement social Aînés 2013-12-12 - 2015-10-18
Travaux publics et Services gouvernementaux Société canadienne des postes 2018-01-31 -  
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Patrimoine 2013-08-13 - 2015-01-22
Sécurité publique et Protection civile Sécurité publique 2008-11-17 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Présidente 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la condition féminine Vice-présidente 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité spécial sur la violence faite aux femmes autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des anciens combattants Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-02-16 - 2018-01-29)
Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Nouveau Parti démocratique Ontario 1990-09-06 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Middlesex Assemblée législative de l'Ontario 1990-09-06 - 1995-06-07
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative de l'Ontario Ontario 1990-09-06 - 1995-06-07
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre sans portefeuille (Culture, Tourisme et Loisirs) Ontario 1994-10-21 - 1995-06-25
Assistante du whip en chef du gouvernement (provincial) Ontario 1990-11-07 - 1991-04-03
Adjointe parlementaire du ministre de l'Environnement et de l'Energie Ontario 1993-06-24 - 1995-06-07
Adjointe parlementaire du ministre de l'Environnement Ontario 1991-02-03 - 1993-02-24