Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Joseph Michel Fournier

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1905-09-29

Lieu de naissance :  Pointe-Verte, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1992-12-06 (87 ans)

Profession | Occupation :  fermier

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 218 jours (8 années, 9 mois, 22 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Restigouche-Glouchester Parti libéral du Canada 1971-12-09 - 1980-09-29 Pierre Elliott Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1971-12-09 - 1980-09-29
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de l'agriculture Membre 28e législature, 4e session
(1972-06-28 - 1972-09-01)
Comité permanent de l'agriculture Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité spécial sur les politiques relatives à l'âge de la retraite Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'agriculture Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité spécial sur les politiques relatives à l'âge de la retraite Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité spécial sur les politiques relatives à l'âge de la retraite Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité spécial sur les politiques relatives à l'âge de la retraite Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité mixte permanent des impressions Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité mixte permanent des impressions Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1980-09-29)
Comité mixte permanent des impressions Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte permanent des impressions Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité mixte permanent des impressions Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité mixte permanent des impressions Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte permanent des impressions Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Nouveau-Brunswick 1945-07-14 - 1963-04-21
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Gloucester Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1945-07-14 - 1963-04-21
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1945-07-14 - 1963-04-21
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de l'Industrie et du Développement Nouveau-Brunswick 1960 - 1963

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Pointe-Verte Gouvernement municipal Conseiller municipal 1935 - 1938

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 218 jours (8 années, 9 mois, 22 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Restigouche-Glouchester Parti libéral du Canada 1971-12-09 - 1980-09-29 Pierre Elliott Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1971-12-09 - 1980-09-29
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent de l'agriculture Membre 28e législature, 4e session
(1972-06-28 - 1972-09-01)
Comité permanent de l'agriculture Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité spécial sur les politiques relatives à l'âge de la retraite Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité permanent de l'agriculture Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité spécial sur les politiques relatives à l'âge de la retraite Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité spécial sur les politiques relatives à l'âge de la retraite Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité permanent de l'agriculture Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité spécial sur les politiques relatives à l'âge de la retraite Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des impressions Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité mixte permanent des impressions Membre 30e législature, 1re session
(1974-09-30 - 1976-10-11)
Comité mixte permanent des impressions Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1980-09-29)
Comité mixte permanent des impressions Membre 30e législature, 2e session
(1976-10-13 - 1977-10-17)
Comité mixte permanent des impressions Membre 30e législature, 4e session
(1978-10-11 - 1979-03-26)
Comité mixte permanent des impressions Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité mixte permanent des impressions Membre 30e législature, 3e session
(1977-10-18 - 1978-10-10)
Comité mixte permanent des impressions Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Nouveau-Brunswick 1945-07-14 - 1963-04-21
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Gloucester Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1945-07-14 - 1963-04-21
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1945-07-14 - 1963-04-21
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre de l'Industrie et du Développement Nouveau-Brunswick 1960 - 1963

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Pointe-Verte Gouvernement municipal Conseiller municipal 1935 - 1938