Passer au contenu

PARLINFO

 

David Wright Allison

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1826

Lieu de naissance :  Adolphustown, Haut-Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1906-05-15 (80 ans)

Profession | Occupation :  fabricant, agriculteur, spéculateur

Expérience politique fédérale

Années de service : 716 jours (1 année, 11 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lennox Parti libéral du Canada 1887-02-22 Défait
Lennox Parti libéral du Canada 1891-03-05 Élu
Lennox
Élection déclarée nulle
Parti libéral du Canada 1892-02-04
(Élection partielle)
Défait
Winnipeg-Sud-Centre Parti communiste du Canada 2000-11-27 Défait
Lennox Parti libéral du Canada 1882-06-20 Défait
Lennox
Élection déclarée nulle, 23-10-1883
Parti libéral du Canada 1883-11-26
(Élection partielle)
Élu
Lennox
Élection déclarée nulle
Parti libéral du Canada 1885-01-28
(Élection partielle)
Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1891-03-05 - 1892-02-03
Parti libéral du Canada 1883-11-26 - 1884-12-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 7e législature, 1re session
(1891-04-29 - 1891-09-30)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 7e législature, 1re session
(1891-04-29 - 1891-09-30)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 7e législature, 1re session
(1891-04-29 - 1891-09-30)
Comité permanent des lois expirantes Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté de Lennox Gouvernement municipal Préfet de conseil de comté 1881 - 1881
Adolphustown Gouvernement municipal Conseiller   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 716 jours (1 année, 11 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lennox Parti libéral du Canada 1887-02-22 Défait
Lennox Parti libéral du Canada 1891-03-05 Élu
Lennox
Élection déclarée nulle
Parti libéral du Canada 1892-02-04
(Élection partielle)
Défait
Winnipeg-Sud-Centre Parti communiste du Canada 2000-11-27 Défait
Lennox Parti libéral du Canada 1882-06-20 Défait
Lennox
Élection déclarée nulle, 23-10-1883
Parti libéral du Canada 1883-11-26
(Élection partielle)
Élu
Lennox
Élection déclarée nulle
Parti libéral du Canada 1885-01-28
(Élection partielle)
Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1891-03-05 - 1892-02-03
Parti libéral du Canada 1883-11-26 - 1884-12-09
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 7e législature, 1re session
(1891-04-29 - 1891-09-30)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 7e législature, 1re session
(1891-04-29 - 1891-09-30)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 7e législature, 1re session
(1891-04-29 - 1891-09-30)
Comité permanent des lois expirantes Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)
Comité permanent de l'immigration et de la colonisation Membre 5e législature, 2e session
(1884-01-17 - 1884-04-19)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Comté de Lennox Gouvernement municipal Préfet de conseil de comté 1881 - 1881
Adolphustown Gouvernement municipal Conseiller   -