Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Jean Corbeil, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1934-01-07

Lieu de naissance :  Montréal, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2002-06-25 (68 ans)

Profession | Occupation :  courtier d'assurance, consultant en développement, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 799 jours (4 années, 11 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Anjou--Rivière-des-Prairies Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Défait
Anjou--Rivière-des-Prairies Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Anjou--Rivière-des-Prairies Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 - 1993-10-24

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Travail 1989-01-30 - 1991-04-20
Ministre des Transports 1991-04-21 - 1993-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Transport) 1990-02-23 - 1991-04-20
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Comité exécutif sur le Commerce Membre 1989-01-30 - 1991-04-20
Priorités et planification Membre 1991-04-21 - 1993-06-24
Environnement Membre 1989-01-30 - 1993-06-24
Ressources humaines, soutien du revenu et santé Membre 1989-01-30 - 1991-04-20
Comité spécial du Conseil Membre 1989-01-30 - 1990-03-19
Comité spécial du Conseil, Privatisation et affaires réglementaires Membre 1990-03-20 - 1991-04-20
Politique économique et commerce Membre 1991-04-21 - 1993-01-03
Politique économique et de l'Environnement Membre 1993-06-25 - 1993-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Ville D'Anjou Gouvernement municipal Maire 1973 - 1988

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Competitive edge for open skies. Canadian Transportation. 94(8):42 Aug. 1991

Canada's infrastructure: new steam (needed for cooperation between municipalities and the federal government on repairs).. Forum. 12(2):3 March- April 1988

51st annual conference: Economic Development and the Environment: twin issues for the 90's. Forum. 12(1):3 Jan.-Feb. 1988

51e congres annuel: Le developpement economique et l'environnement: double enjeu des annees 90. Forum. 12(1):3 janv.-fév 1988

Infrastructures: un nouvel elan (vers la cooperation intergouvernementale).. Forum. 12(2):3 Mar./April 1988

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 799 jours (4 années, 11 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Anjou--Rivière-des-Prairies Parti progressiste-conservateur 1997-06-02 Défait
Anjou--Rivière-des-Prairies Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait
Anjou--Rivière-des-Prairies Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 - 1993-10-24

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Travail 1989-01-30 - 1991-04-20
Ministre des Transports 1991-04-21 - 1993-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre d'État (Transport) 1990-02-23 - 1991-04-20
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Comité exécutif sur le Commerce Membre 1989-01-30 - 1991-04-20
Priorités et planification Membre 1991-04-21 - 1993-06-24
Environnement Membre 1989-01-30 - 1993-06-24
Ressources humaines, soutien du revenu et santé Membre 1989-01-30 - 1991-04-20
Comité spécial du Conseil Membre 1989-01-30 - 1990-03-19
Comité spécial du Conseil, Privatisation et affaires réglementaires Membre 1990-03-20 - 1991-04-20
Politique économique et commerce Membre 1991-04-21 - 1993-01-03
Politique économique et de l'Environnement Membre 1993-06-25 - 1993-11-03

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Ville D'Anjou Gouvernement municipal Maire 1973 - 1988

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Competitive edge for open skies. Canadian Transportation. 94(8):42 Aug. 1991

Canada's infrastructure: new steam (needed for cooperation between municipalities and the federal government on repairs).. Forum. 12(2):3 March- April 1988

51st annual conference: Economic Development and the Environment: twin issues for the 90's. Forum. 12(1):3 Jan.-Feb. 1988

51e congres annuel: Le developpement economique et l'environnement: double enjeu des annees 90. Forum. 12(1):3 janv.-fév 1988

Infrastructures: un nouvel elan (vers la cooperation intergouvernementale).. Forum. 12(2):3 Mar./April 1988