Passer au contenu

PARLINFO

 

François Langlois

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1948-01-06

Lieu de naissance :  Sainte-Claire, Québec, Canada

Profession | Occupation :  professeur, avocat, notaire

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet Bloc Québécois 1997-06-02 Défait
Bellechasse Bloc Québécois 1993-10-25 Élu
Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet Bloc Québécois 2000-11-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1993-10-25 - 1997-06-01

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint de l'Opposition officielle 1993-11-10 - 1994-09
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du Bloc Québécois 1993-11-10 - 1994-09
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Solliciteur général du Canada Solliciteur général 1994-09 - 1997
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur le vote électronique du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Sous-comité chargé de l'étude des oppositions déposées au sujet des propositions de délimitation des circonscriptions électorales pour le Québec du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le vote électronique du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur les déplacements des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-10-21 - 1997-04-27)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Sous-comité sur le projet de loi C-25 Loi concernant les règlements et autres textes, y compris leur examen, enregistrement, publication et contrôle parlementaire, et modifiant certaines lois en conséquence Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Sous-comité chargé de l'étude de la Loi référendaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-27 - 1996-09-19)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-58 Loi modifiant la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique et la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur un code de conduite Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte spécial sur un code de conduite Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet Bloc Québécois 1997-06-02 Défait
Bellechasse Bloc Québécois 1993-10-25 Élu
Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet Bloc Québécois 2000-11-27 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1993-10-25 - 1997-06-01

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint de l'Opposition officielle 1993-11-10 - 1994-09
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjoint du Bloc Québécois 1993-11-10 - 1994-09
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Solliciteur général du Canada Solliciteur général 1994-09 - 1997
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité sur le vote électronique du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Vice-président 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Sous-comité chargé de l'étude des oppositions déposées au sujet des propositions de délimitation des circonscriptions électorales pour le Québec du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le vote électronique du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur les déplacements des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-10-21 - 1997-04-27)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Sous-comité sur le projet de loi C-25 Loi concernant les règlements et autres textes, y compris leur examen, enregistrement, publication et contrôle parlementaire, et modifiant certaines lois en conséquence Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Sous-comité chargé de l'étude de la Loi référendaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Sous-comité sur la sécurité nationale du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-27 - 1996-09-19)
Comité permanent des ressources nationales et des travaux publics Membre 28e législature, 2e session
(1969-10-23 - 1970-10-07)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité sur le projet de loi C-58 Loi modifiant la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique et la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial sur un code de conduite Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte spécial sur un code de conduite Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)