Passer au contenu

PARLINFO

 

Alex Atamanenko

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1945-01-24

Lieu de naissance :  New Westminster, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  récréologue, directeur, instructeur, enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Colombie-Britannique-Southern Interior Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Colombie-Britannique-Southern Interior Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Colombie-Britannique-Southern Interior Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Southern Interior Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2007-09-27 - 2008-10-13
Agriculture et Agro-alimentaire Sécurité alimentaire 2008-11-17 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 2006-02-14 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2006-02-14 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Marine royale du Canada Officier   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Recreation assistance program - Yukon. Recreation Reporter. 3 (5): 3-5 July 1979

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Colombie-Britannique-Southern Interior Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 Élu
Colombie-Britannique-Southern Interior Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 Élu
Colombie-Britannique-Southern Interior Nouveau Parti démocratique 2008-10-14 Élu
Southern Interior Nouveau Parti démocratique 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 2006-01-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agriculture et Agro-alimentaire Affaires rurales 2007-09-27 - 2008-10-13
Agriculture et Agro-alimentaire Sécurité alimentaire 2008-11-17 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Commission canadienne du blé 2006-02-14 - 2011-05-01
Agriculture et Agro-alimentaire Agriculture et Agro-alimentaire 2006-02-14 - 2011-05-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Marine royale du Canada Officier   -  

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Recreation assistance program - Yukon. Recreation Reporter. 3 (5): 3-5 July 1979