Passer au contenu

PARLINFO

 

Lt. col. l'hon. Joseph A. Day

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :   

Lieu de naissance :  Saint-Jean, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  avocat, ingénieur

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 315 jours (17 années, 3 mois, 15 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Saint John - Kennebecasis Parti libéral du Canada 2001-10-04 -   Joseph Jacques Jean Chrétien

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fundy--Royal
Démission de M. Fairweather, 1-9-1977
Parti libéral du Canada 1978-10-16
(Élection partielle)
Défait
Fundy--Royal Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait
Fundy--Royal Parti libéral du Canada 1980-02-18 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2001-10-04 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader des libéraux au Sénat 2016-06-15 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2012-01 - 2014-01-28
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances nationales Président 42e législature, 1re session
(2015-12-08 - 2015-12-10)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-01-31)
Comité permanent des finances nationales Président 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances nationales Président 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Président 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Président 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances nationales Président 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Président 41e législature, 2e session
(2014-09-24 - 2015-08-02)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Président 39e législature, 1re session
(2006-06-07 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances nationales Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-11-13 - 2008-09-07)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 38e législature, 1re session
(2005-06-23 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-03-30 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 37e législature, 2e session
(2003-09-08 - 2003-11-12)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des banques et du commerce Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-05-11 - 2017-11-21)
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-14 - 2008-09-07)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 2e session
(2009-06-01 - 2009-09-11)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-12-01 - 2009-12-03)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-11)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-04-28 - 2009-12-30)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-29 - 2010-09-30)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-24 - 2010-12-01)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-06-01 - 2010-06-03)
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-14 - 2012-03-15)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-01 - 2013-05-08)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-16 - 2011-11-18)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-04 - 2012-10-04)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-15 - 2013-09-13)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-28 - 2011-11-30)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-18 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-05 - 2012-03-06)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-08 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances nationales Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-04 - 2015-06-22)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-12 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-27 - 2013-11-28)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-07 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-27 - 2014-10-28)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-21 - 2005-11-29)
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Membre 38e législature, 1re session
(2004-12-14 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports et des communications Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Membre 39e législature, 1re session
(2006-05-02 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-11-05 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-11-28 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des finances nationales Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports et des communications Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-31)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité sénatorial spécial sur la Loi antiterroriste Membre 38e législature, 1re session
(2004-12-13 - 2005-11-28)
Comité sénatorial spécial sur la Loi antiterroriste Membre 39e législature, 1re session
(2006-05-02 - 2007-09-14)
Comité spécial du Sénat sur l’Arctique Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-19 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-27 -  )
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-28 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2017-04-04 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Co-président 42e législature, 1re session
(2017-04-06 -  )
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Aviation royale du Canada Militaire 1963 - 1968-06

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Manley report: its impact on Canada and NATO. FrontLine defence. 5 (2):18-21 Mar./Apr. 2008

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 315 jours (17 années, 3 mois, 15 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Saint John - Kennebecasis Parti libéral du Canada 2001-10-04 -   Joseph Jacques Jean Chrétien

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fundy--Royal
Démission de M. Fairweather, 1-9-1977
Parti libéral du Canada 1978-10-16
(Élection partielle)
Défait
Fundy--Royal Parti libéral du Canada 1979-05-22 Défait
Fundy--Royal Parti libéral du Canada 1980-02-18 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2001-10-04 -  

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader des libéraux au Sénat 2016-06-15 -  
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2012-01 - 2014-01-28
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances nationales Président 42e législature, 1re session
(2015-12-08 - 2015-12-10)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-01-31)
Comité permanent des finances nationales Président 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des finances nationales Président 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des finances nationales Président 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances nationales Président 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances nationales Président 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Président 41e législature, 2e session
(2014-09-24 - 2015-08-02)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Président 39e législature, 1re session
(2006-06-07 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances nationales Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-11-13 - 2008-09-07)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 38e législature, 1re session
(2005-06-23 - 2005-11-29)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-03-30 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 37e législature, 2e session
(2003-09-08 - 2003-11-12)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des banques et du commerce Vice-président 42e législature, 1re session
(2016-05-11 - 2017-11-21)
Comité permanent des finances nationales Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des banques et du commerce Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-14 - 2008-09-07)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 40e législature, 2e session
(2009-06-01 - 2009-09-11)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 2e session
(2009-12-01 - 2009-12-03)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-11)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 2e session
(2009-04-28 - 2009-12-30)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 40e législature, 3e session
(2010-09-29 - 2010-09-30)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 40e législature, 3e session
(2010-11-24 - 2010-12-01)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 40e législature, 3e session
(2010-06-01 - 2010-06-03)
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-14 - 2012-03-15)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 41e législature, 1re session
(2013-05-01 - 2013-05-08)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-16 - 2011-11-18)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2012-10-04 - 2012-10-04)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-04-15 - 2013-09-13)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-28 - 2011-11-30)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 1re session
(2013-03-18 - 2013-09-13)
Comité permanent des langues officielles Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-05 - 2012-03-06)
Comité sénatorial spécial sur l'antiterrorisme Membre 41e législature, 1re session
(2012-03-08 - 2013-09-13)
Comité permanent des finances nationales Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-04 - 2015-06-22)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-12 - 2015-08-02)
Comité permanent des finances nationales Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-27 - 2013-11-28)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 41e législature, 2e session
(2013-11-07 - 2015-08-02)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2014-10-27 - 2014-10-28)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-21 - 2005-11-29)
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Membre 38e législature, 1re session
(2004-12-14 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports et des communications Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Membre 39e législature, 1re session
(2006-05-02 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 2e session
(2002-11-05 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 37e législature, 1re session
(2001-11-28 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des finances nationales Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des droits de la personne Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances nationales Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la sécurité nationale et de la défense Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des transports et des communications Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-31)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité sénatorial spécial sur la Loi antiterroriste Membre 38e législature, 1re session
(2004-12-13 - 2005-11-28)
Comité sénatorial spécial sur la Loi antiterroriste Membre 39e législature, 1re session
(2006-05-02 - 2007-09-14)
Comité spécial du Sénat sur l’Arctique Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-19 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-27 -  )
Comité de sélection Membre 42e législature, 1re session
(2018-03-28 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2017-04-04 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Co-président 42e législature, 1re session
(2017-04-06 -  )
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Aviation royale du Canada Militaire 1963 - 1968-06

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

The Manley report: its impact on Canada and NATO. FrontLine defence. 5 (2):18-21 Mar./Apr. 2008