Passer au contenu

PARLINFO

 

Ruben Charles Laurier

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1868-12-26

Lieu de naissance :  Lachenaie, Québec, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1947-09-26 (78 ans)

Profession | Occupation :  médecin

Expérience politique fédérale

Années de service : 599 jours (1 année, 7 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
L'Assomption
Décès de M. Laurier, 28-12-1906
Parti libéral du Canada 1907-03-07
(Élection partielle)
Élu
Saint-Jacques Libéral protectioniste 1925-10-29 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1907-03-07 - 1908-10-25
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 10e législature, 4e session
(1907-11-28 - 1908-07-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 10e législature, 4e session
(1907-11-28 - 1908-07-20)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 10e législature, 4e session
(1907-11-28 - 1908-07-20)

Expérience politique fédérale

Années de service : 599 jours (1 année, 7 mois, 21 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
L'Assomption
Décès de M. Laurier, 28-12-1906
Parti libéral du Canada 1907-03-07
(Élection partielle)
Élu
Saint-Jacques Libéral protectioniste 1925-10-29 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1907-03-07 - 1908-10-25
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 10e législature, 4e session
(1907-11-28 - 1908-07-20)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 10e législature, 4e session
(1907-11-28 - 1908-07-20)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 10e législature, 4e session
(1907-11-28 - 1908-07-20)