Passer au contenu

PARLINFO

 

Nels Edwin Nelson

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1917-09-07

Lieu de naissance :  Mullan, Idaho, États-Unis

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1992-07-13 (74 ans)

Profession | Occupation :  enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 616 jours (1 année, 8 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wetaskiwin Nouveau Parti démocratique 1968-06-25 Défait
Wetaskiwin Nouveau Parti démocratique 1965-11-08 Défait
Burnaby--Seymour Nouveau Parti démocratique 1974-07-08 Défait
Burnaby--Seymour Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 - 1974-07-07
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des comptes publics Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité spécial sur les tendances des prix de l'alimentation Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des comptes publics Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  
Corps de santé royal canadien

Trois ans de service actif.
Sergent   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 616 jours (1 année, 8 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wetaskiwin Nouveau Parti démocratique 1968-06-25 Défait
Wetaskiwin Nouveau Parti démocratique 1965-11-08 Défait
Burnaby--Seymour Nouveau Parti démocratique 1974-07-08 Défait
Burnaby--Seymour Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 - 1974-07-07
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des comptes publics Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des bills privés en général et du règlement Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité spécial sur les tendances des prix de l'alimentation Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des comptes publics Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  
Corps de santé royal canadien

Trois ans de service actif.
Sergent   -