Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Sandra Lovelace Nicholas

Sénatrice actuelle - Nouveau-Brunswick

Lieu de naissance :  Tobique, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  activiste, charpentière-menuisière, pourvoyeuse de soins de santé, administratrice

Notes : Première femme sénatrice autochtone des Maritimes. Une Malécite de la Première nation Tobique au Nouveau-Brunswick.

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-3635
  Télécopieur: 613-943-3637
  Courriel : carole.smith@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 867 jours (13 années, 3 mois, 28 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouveau-Brunswick Parti libéral du Canada 2005-09-21 -   Paul Edgar Philippe Martin

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2005-09-21 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-03-25 - 2009-09-29)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-12-06 - 2010-12-07)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-28 - 2011-11-30)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-04 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-943-3635
  Télécopieur: 613-943-3637
  Courriel : carole.smith@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 867 jours (13 années, 3 mois, 28 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouveau-Brunswick Parti libéral du Canada 2005-09-21 -   Paul Edgar Philippe Martin

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2005-09-21 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )
Comité permanent des peuples autochtones Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-11-01 - 2008-09-07)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 2e session
(2009-02-10 - 2009-12-30)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 2e session
(2009-03-25 - 2009-09-29)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent de l’agriculture et des forêts Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-04 - 2011-03-26)
Comité permanent des droits de la personne Membre 40e législature, 3e session
(2010-12-06 - 2010-12-07)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-09 - 2013-09-13)
Comité permanent des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-11-28 - 2011-11-30)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 41e législature, 2e session
(2014-02-04 - 2015-08-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-24 - 2015-08-02)
Comité permanent des droits de la personne Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des peuples autochtones Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-09 -  )