Passer au contenu

PARLINFO

 

Maurice Vellacott

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :   

Profession | Occupation :  ministre du culte, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon--Wanuskewin Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Wanuskewin Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Saskatoon--Wanuskewin Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Saskatoon--Wanuskewin Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Saskatoon--Wanuskewin Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Saskatoon--Wanuskewin Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Règlement des questions des pensionnats autochtones 2004-01-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 1997-06-20 - 1998-06-16
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1998-06-16 - 2001-06-17
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2001-06-18 - 2004-06-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la santé Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Saskatoon Gouvernement municipal Membre
Membre élu du bureau de santé de Saskatoon
  -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 713 jours (18 années, 4 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Saskatoon--Wanuskewin Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Wanuskewin Parti réformiste du Canada 1997-06-02 Élu
Saskatoon--Wanuskewin Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Saskatoon--Wanuskewin Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Saskatoon--Wanuskewin Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Saskatoon--Wanuskewin Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-03-27 - 2003-12-22
Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Bureau du Conseil privé Règlement des questions des pensionnats autochtones 2004-01-22 - 2004-06-27
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Santé Santé 1997-06-20 - 1998-06-16
Développement des ressources humaines Développement des ressources humaines 1998-06-16 - 2001-06-17
Affaires indiennes et du Nord canadien Affaires indiennes et Nord canadien 2001-06-18 - 2004-06-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Vice-président 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de la santé Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité sur la condition des personnes handicapées du Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des affaires autochtones, du développement du Grand Nord et des ressources naturelles Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité de liaison Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-30 Loi modifiant la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999), la Loi sur l'efficacité énergétique et la Loi sur les normes de consommation de carburant des véhicules automobiles (Loi canadienne sur la qualité de l'air) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la santé Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Vice-président 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Saskatoon Gouvernement municipal Membre
Membre élu du bureau de santé de Saskatoon
  -