Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. James Moore, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1976-06-10

Lieu de naissance :  New Westminster, Colombie-Britannique, Canada

Profession | Occupation :  radiodiffuseur

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Port Moody--Westwood--Port Coquitlam Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Port Moody--Westwood--Port Coquitlam Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Port Moody--Westwood--Port Coquitlam Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Port Moody--Westwood--Port Coquitlam Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Affaires autochtones et du Développement du Nord (par intérim) 2013-02-15 - 2013-02-21
Ministre du Patrimoine canadien et des Langues officielles 2008-10-30 - 2013-07-14
Ministre de l'Industrie 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d'État (Porte d'entrées de l'Asie-Pacifique) (Olympiques de 2010) (Langues officielles) 2008-06-25 - 2008-10-29
Ministre régional
Région Mandat
Colombie-Britannique 2011-05-18 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2006-02-07 - 2006-04-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et pour la porte d'entrée du Pacifique et des Olympiques de Vancouver-Whistler 2006-04-10 - 2008-06-24
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Sport 2005-01-24 - 2005-12
Transports Transports 2005-05-02 - 2005-12
Transports Transports 2001-06-18 - 2004-06-27
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2004-07-22 - 2005-04-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports et des opérations gouvernementales Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des transports Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en oeuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Prospérité économique Président 2015-02-09 - 2015-11-03
Affaires sociales Vice-président 2011-05-18 - 2013-07-14
Prospérité économique Vice-président 2013-07-15 - 2015-02-08
Affaires sociales Membre 2008-06-25 - 2011-01-03
Opérations Membre 2008-10-30 - 2013-07-14
Priorités et planification Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2011-05-17

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2007-02-05 - 2008-10-29

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 439 jours (14 années, 10 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Port Moody--Westwood--Port Coquitlam Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Port Moody--Westwood--Port Coquitlam Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Port Moody--Westwood--Port Coquitlam Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Port Moody--Westwood--Port Coquitlam Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Affaires autochtones et du Développement du Nord (par intérim) 2013-02-15 - 2013-02-21
Ministre du Patrimoine canadien et des Langues officielles 2008-10-30 - 2013-07-14
Ministre de l'Industrie 2013-07-15 - 2015-11-03
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Secrétaire d'État (Porte d'entrées de l'Asie-Pacifique) (Olympiques de 2010) (Langues officielles) 2008-06-25 - 2008-10-29
Ministre régional
Région Mandat
Colombie-Britannique 2011-05-18 - 2015-11-03
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux 2006-02-07 - 2006-04-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux et pour la porte d'entrée du Pacifique et des Olympiques de Vancouver-Whistler 2006-04-10 - 2008-06-24
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Patrimoine canadien Sport 2005-01-24 - 2005-12
Transports Transports 2005-05-02 - 2005-12
Transports Transports 2001-06-18 - 2004-06-27
Travaux publics et Services gouvernementaux Travaux publics et Services gouvernementaux 2004-07-22 - 2005-04-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des transports et des opérations gouvernementales Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports Vice-président 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des transports Vice-président 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des transports Vice-président 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en oeuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité législatif chargé du projet de loi C-17 Loi modifiant certaines lois fédérales et édictant des mesures de mise en œuvre de la convention sur les armes biologiques ou à toxines, en vue de renforcer la sécurité publique Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des transports Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des transports Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Prospérité économique Président 2015-02-09 - 2015-11-03
Affaires sociales Vice-président 2011-05-18 - 2013-07-14
Prospérité économique Vice-président 2013-07-15 - 2015-02-08
Affaires sociales Membre 2008-06-25 - 2011-01-03
Opérations Membre 2008-10-30 - 2013-07-14
Priorités et planification Membre 2011-05-18 - 2015-11-03
Affaires sociales Membre 2011-01-04 - 2011-05-17

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre 2007-02-05 - 2008-10-29