Passer au contenu

PARLINFO

 

Le très hon. Stephen Harper, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1959-04-30

Lieu de naissance :  Toronto, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  économiste, chargé de cours, auteur

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 398 jours (17 années, 6 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Sud-Ouest Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Calgary-Sud-Ouest Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Calgary-Ouest Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élu
Calgary-Sud-Ouest
Démission de M. Manning, 31-1-2002
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2002-05-13
(Élection partielle)
Élu
Calgary Heritage Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Calgary-Ouest Parti réformiste du Canada 1988-11-21 Défait
Calgary-Sud-Ouest Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Calgary-Sud-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 1997-01-14
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2002-05-13 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2016-08-26

Fonctions à titre de parlementaire

Premier ministre du Canada
Portefeuille Mandat
Premier ministre
3557 jours (9 ans, 8 mois, 28 jours)
2006-02-06 - 2015-11-03
Chef de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Chef de l'Opposition officielle 2004-03-20 - 2006-02-05
Chef de l'Opposition officielle 2002-05-21 - 2004-01-08
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Premier ministre du Canada Premier ministre 2004-03-20 - 2005-12
Premier ministre du Canada Premier ministre 2002-05-21 - 2004-01-21
Finances Finances 1995-06 - 1996
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1994-09 - 1997-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité chargé de l'étude de la Loi référendaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Sécurité nationale Président 2011-05-18 - 2013-07-14
Priorités et planification Président 2006-02-06 - 2015-11-03

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus réformiste
1994-09-26 - 1995-03-16
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne Chef de parti 2002-03-20 - 2004-01-21
Parti conservateur du Canada Chef de parti 2004-03-20 - 2015-11-04

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Stephen Harper. Ottawa: Library of Parliament, Information and Documentation Branch = Bibliothèque du Parlement, Direction de l'information et de la documentation; 2 p. 2002

Entente de principe sur l'établissement du Parti conservateur du Canada. Ottawa: [s.n.]; 8 p. 2003

Conservative politics in Canada: past, present, and future. In : Gairdner, William D. (ed.). After liberalism: essays in search of freedom, virtue, and order. Toronto: Stoddart; p. 168-92. 1988

Martin failed on BSE file. Western Producer. 81:9 Dec. 25, 2003

A hockey Dad reflects. Time (Canadian edition). 163:20 May 31, 2004

Liberal damage control: a litany of flip-flops on Canada-US relations. Policy Options = Options politiques. 24:5-7 June/July 2003

Les cinq prochaines années. Policy Options = Options politiques. 20 (1): 6-11 jan./févr. 1999

From the voice of the United Right: a Conservative takeover -- of the government. Policy Options = Options politiques. 25 (4): 5 Apr. 2004

A Great game: The Forgotten Leafs & The Rise of Professional Hockey. Toronto: Simon and Schuster Canada; 320 p. 2013

Foreword. In: Unrevised and unrepented II : debating speeches and others by the Right Honourable Arthur Meighen ; foreword by Prime Minister Stephen Harper ; afterword by Senator Michael A. Meighen ; edited by Arthur Milnes. Kingston, Ont.: School of Policy Studies, Queen's University ; Montreal : McGill-Queen's University Press [distributor]; c2011

Rediscovering the right agenda: the Alliance must commit to ideals and ideas, not vague decision-making processes: the Canadian Alliance leader outlines how social and economic conservatism must unite. Citizens Centre Report. 30 (10):72-7 June 2003

Our benign dictatorship: Canada's system of one-party-plus rule has stunted democracy: two prominent Conservatives present ways for more representative government. [s.l.: s.n.]; 10 leaves. 1996

Our benign dictatorship: Canada's system of one party plus rule has stunted democracy. Next City. 2 (2):34 Winter 1996/1997

Now is the time for social conservatives to move forward, not retrench. Report Newsmagazine. 29:17 Jan. 21, 2002

It's our turn to lead the nation. Time (Canadian edition). 165 (17):24 Apr. 25, 2005

One crucial flaw in Canadian government is the ineptitude of federal cabinets. Report Newsmagazine. 28:13 May 28, 2001

The political business cycle and fiscal policy in Canada. Thesis (M.A.) -- University of Calgary; xi, 162 leaves. 1991

Paul Martin fails the CF again. Esprit de Corps, Canadian Military Then & Now. 11:2-3 Jan. 2004

Back to the future. Report Newsmagazine. 26 (50):16 March 27, 2000

A Conservative defence policy: protecting Canadian sovereignty and contributing to global stability. Frontline. 1 (1):6-7 Mar. 4, 2004

Foreword. In: How hockey explains Canada : the sport that defines a country ; by Paul Henderson. Chicago: Triumph Books; c2011

Agreement-in-principle on the establishment of the Conservative Party of Canada. Ottawa: [s.n.]; 7 p. 2003

Iraq's failure to comply would be a justification for invasion. The Report. 29:12 Nov. 4, 2002

The next five years. Policy Options = Options politiques. 20 (1): 6-11 Jan./Feb. 1999

Renseignements additionnels

Renseignements biographiques

  • Mariage (1993)
    Laureen Harper
    Naissance : 1964

    Enfants
    • Benjamin Harper
      Naissance : 1996
       
    • Rachel Harper
      Naissance : 1998
       

Renseignements patrimoniaux

Détails d'intérêt

    Le 5 novembre 2009, a reçu le grade de Grand-Croix de l'Ordre de la Pléiade décerné par l'Assemblée parlementaire de la Francophonie pour souligner sa contribution à la Francophonie. Il s'agit de la plus haute distinction de l'Ordre.

Autres renseignements :

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 398 jours (17 années, 6 mois, 6 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Calgary-Sud-Ouest Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Calgary-Sud-Ouest Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élu
Calgary-Ouest Parti réformiste du Canada 1993-10-25 Élu
Calgary-Sud-Ouest
Démission de M. Manning, 31-1-2002
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2002-05-13
(Élection partielle)
Élu
Calgary Heritage Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Calgary-Ouest Parti réformiste du Canada 1988-11-21 Défait
Calgary-Sud-Ouest Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Calgary-Sud-Ouest Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti réformiste du Canada 1993-10-25 - 1997-01-14
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2002-05-13 - 2003-12-22
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 - 2016-08-26

Fonctions à titre de parlementaire

Premier ministre du Canada
Portefeuille Mandat
Premier ministre
3557 jours (9 ans, 8 mois, 28 jours)
2006-02-06 - 2015-11-03
Chef de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Chef de l'Opposition officielle 2004-03-20 - 2006-02-05
Chef de l'Opposition officielle 2002-05-21 - 2004-01-08
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Premier ministre du Canada Premier ministre 2004-03-20 - 2005-12
Premier ministre du Canada Premier ministre 2002-05-21 - 2004-01-21
Finances Finances 1995-06 - 1996
Bureau du Conseil privé Affaires intergouvernementales 1994-09 - 1997-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité chargé de l'étude de la Loi référendaire du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des opérations gouvernementales Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Sécurité nationale Président 2011-05-18 - 2013-07-14
Priorités et planification Président 2006-02-06 - 2015-11-03

Bureau de la régie interne

Rôle Mandat
Membre
Représentant du caucus réformiste
1994-09-26 - 1995-03-16
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne Chef de parti 2002-03-20 - 2004-01-21
Parti conservateur du Canada Chef de parti 2004-03-20 - 2015-11-04

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Stephen Harper. Ottawa: Library of Parliament, Information and Documentation Branch = Bibliothèque du Parlement, Direction de l'information et de la documentation; 2 p. 2002

Entente de principe sur l'établissement du Parti conservateur du Canada. Ottawa: [s.n.]; 8 p. 2003

Conservative politics in Canada: past, present, and future. In : Gairdner, William D. (ed.). After liberalism: essays in search of freedom, virtue, and order. Toronto: Stoddart; p. 168-92. 1988

Martin failed on BSE file. Western Producer. 81:9 Dec. 25, 2003

A hockey Dad reflects. Time (Canadian edition). 163:20 May 31, 2004

Liberal damage control: a litany of flip-flops on Canada-US relations. Policy Options = Options politiques. 24:5-7 June/July 2003

Les cinq prochaines années. Policy Options = Options politiques. 20 (1): 6-11 jan./févr. 1999

From the voice of the United Right: a Conservative takeover -- of the government. Policy Options = Options politiques. 25 (4): 5 Apr. 2004

A Great game: The Forgotten Leafs & The Rise of Professional Hockey. Toronto: Simon and Schuster Canada; 320 p. 2013

Foreword. In: Unrevised and unrepented II : debating speeches and others by the Right Honourable Arthur Meighen ; foreword by Prime Minister Stephen Harper ; afterword by Senator Michael A. Meighen ; edited by Arthur Milnes. Kingston, Ont.: School of Policy Studies, Queen's University ; Montreal : McGill-Queen's University Press [distributor]; c2011

Rediscovering the right agenda: the Alliance must commit to ideals and ideas, not vague decision-making processes: the Canadian Alliance leader outlines how social and economic conservatism must unite. Citizens Centre Report. 30 (10):72-7 June 2003

Our benign dictatorship: Canada's system of one-party-plus rule has stunted democracy: two prominent Conservatives present ways for more representative government. [s.l.: s.n.]; 10 leaves. 1996

Our benign dictatorship: Canada's system of one party plus rule has stunted democracy. Next City. 2 (2):34 Winter 1996/1997

Now is the time for social conservatives to move forward, not retrench. Report Newsmagazine. 29:17 Jan. 21, 2002

It's our turn to lead the nation. Time (Canadian edition). 165 (17):24 Apr. 25, 2005

One crucial flaw in Canadian government is the ineptitude of federal cabinets. Report Newsmagazine. 28:13 May 28, 2001

The political business cycle and fiscal policy in Canada. Thesis (M.A.) -- University of Calgary; xi, 162 leaves. 1991

Paul Martin fails the CF again. Esprit de Corps, Canadian Military Then & Now. 11:2-3 Jan. 2004

Back to the future. Report Newsmagazine. 26 (50):16 March 27, 2000

A Conservative defence policy: protecting Canadian sovereignty and contributing to global stability. Frontline. 1 (1):6-7 Mar. 4, 2004

Foreword. In: How hockey explains Canada : the sport that defines a country ; by Paul Henderson. Chicago: Triumph Books; c2011

Agreement-in-principle on the establishment of the Conservative Party of Canada. Ottawa: [s.n.]; 7 p. 2003

Iraq's failure to comply would be a justification for invasion. The Report. 29:12 Nov. 4, 2002

The next five years. Policy Options = Options politiques. 20 (1): 6-11 Jan./Feb. 1999

Renseignements additionnels

Renseignements biographiques

  • Mariage (1993)
    Laureen Harper
    Naissance : 1964

    Enfants
    • Benjamin Harper
      Naissance : 1996
       
    • Rachel Harper
      Naissance : 1998
       

Renseignements patrimoniaux

Détails d'intérêt

    Le 5 novembre 2009, a reçu le grade de Grand-Croix de l'Ordre de la Pléiade décerné par l'Assemblée parlementaire de la Francophonie pour souligner sa contribution à la Francophonie. Il s'agit de la plus haute distinction de l'Ordre.

Autres renseignements :