Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. William M. Kelly

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1925-07-21

Lieu de naissance :  Georgetown, Ontario, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2013-11-16 (88 ans)

Profession | Occupation :  dirigeant d'entreprise, ingénieur civil

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 421 jours (17 années, 6 mois, 29 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Port Severn Parti progressiste-conservateur 1982-12-23 - 2000-07-21 Pierre Elliott Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1982-12-23 - 2000-07-21
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du gouvernement au Sénat 1991 - 1993
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité de sélection Président 34e législature, 3e session
(1992-02-19 - 1992-12-07)
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Président 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité spécial sur la sécurité et les services de renseignement Président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Vice-président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité spécial sur la défense nationale Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Sous-comité sur le budget des dépenses du Comité permanent des finances nationales Membre 32e législature, 1re session
(1982-02-23 - 1983-11-30)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 34e législature, 2e session
(1991-01-15 - 1991-05-12)
Comité spécial du Service canadien de renseignement de sécurité Membre 32e législature, 1re session
(1983-06-30 - 1983-11-03)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de l'énergie et des ressources naturelles Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur la sécurité et les services de renseignement Membre 36e législature, 1re session
(1998-04-29 - 1999-09-18)
Comité permanent de la régie intérieure, des budgets et de l'administration Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de la régie intérieure, des budgets et de l'administration Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial sur la défense nationale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité des ressources humaines du Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité spécial sur le pipe-line du Nord Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de l'énergie et des ressources naturelles Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 34e législature, 1re session
(1988-12-12 - 1989-02-28)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Lieutenant 1944 - 1946

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Can we deal with economic espionage?. Canadian Security. 18(1):19-20 Jan. 1997

Expérience politique fédérale

Années de service : 6 421 jours (17 années, 6 mois, 29 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Port Severn Parti progressiste-conservateur 1982-12-23 - 2000-07-21 Pierre Elliott Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1982-12-23 - 2000-07-21
Whip
Portefeuille Mandat
Whip du gouvernement au Sénat 1991 - 1993
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité de sélection Président 34e législature, 3e session
(1992-02-19 - 1992-12-07)
Comité spécial sur le terrorisme et la sécurité publique Président 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité spécial sur la sécurité et les services de renseignement Président 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des finances nationales Vice-président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Vice-président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité spécial sur la défense nationale Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Sous-comité sur le budget des dépenses du Comité permanent des finances nationales Membre 32e législature, 1re session
(1982-02-23 - 1983-11-30)
Comité permanent de l’énergie, de l’environnement et des ressources naturelles Membre 34e législature, 2e session
(1991-01-15 - 1991-05-12)
Comité spécial du Service canadien de renseignement de sécurité Membre 32e législature, 1re session
(1983-06-30 - 1983-11-03)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des finances nationales Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de l'énergie et des ressources naturelles Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des privilèges, du règlement et de la procédure Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité spécial sur la sécurité et les services de renseignement Membre 36e législature, 1re session
(1998-04-29 - 1999-09-18)
Comité permanent de la régie intérieure, des budgets et de l'administration Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des banques et du commerce Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de la régie intérieure, des budgets et de l'administration Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial sur la défense nationale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des finances nationales Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Sous-comité des ressources humaines du Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité spécial sur le pipe-line du Nord Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent de l'énergie et des ressources naturelles Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des finances nationales Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires étrangères Membre 34e législature, 1re session
(1988-12-12 - 1989-02-28)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 35e législature, 2e session
(1996-02-27 - 1997-04-27)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Armée canadienne Lieutenant 1944 - 1946

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Can we deal with economic espionage?. Canadian Security. 18(1):19-20 Jan. 1997