Passer au contenu

PARLINFO

 

Thierry St-Cyr

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1977-11-07

Lieu de naissance :  Laplaine, Québec, Canada

Profession | Occupation :  ingénieur

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 925 jours (5 années, 3 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Jeanne-Le Ber Bloc Québécois 2011-05-02 Défait
Jeanne-Le Ber Bloc Québécois 2006-01-23 Élu
Jeanne-Le Ber Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Jeanne-Le Ber Bloc Québécois 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2006-01-23 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2008-01-15 - 2011-05-01
Citoyenneté et Immigration Immigration 2008-01-15 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Jeunesse 2006-02-10 - 2008-10-13
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2006-02-10 - 2008-01-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 925 jours (5 années, 3 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Jeanne-Le Ber Bloc Québécois 2011-05-02 Défait
Jeanne-Le Ber Bloc Québécois 2006-01-23 Élu
Jeanne-Le Ber Bloc Québécois 2008-10-14 Élu
Jeanne-Le Ber Bloc Québécois 2004-06-28 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 2006-01-23 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Citoyenneté et Immigration Citoyenneté et Immigration 2008-01-15 - 2011-05-01
Citoyenneté et Immigration Immigration 2008-01-15 - 2011-05-01
Ressources humaines et Développement des compétences Jeunesse 2006-02-10 - 2008-10-13
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Finances Finances 2006-02-10 - 2008-01-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la citoyenneté et de l'immigration Vice-président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité sur le projet de loi C-28 du Comité permanent des finances Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité législatif chargé du projet de loi C-49 Loi modifiant la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, la Loi sur des mesures de réforme équitables concernant les réfugiés et la Loi sur la sûreté du transport maritime Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)