Passer au contenu

PARLINFO

 

Blaine Calkins

Député actuel - Red Deer--Lacombe, Alberta

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1968-12-25

Lieu de naissance :  Lacombe, Alberta, Canada

Profession | Occupation :  formateur au niveau collégial, gestionnaire en technologie de l'information

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-8886
  Télécopieur: 613-996-9860
  Courriel : Blaine.Calkins@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

Boîte postale 59, 201-5025 chemin Parkwood
Blackfalds, Alberta
T0M 0J0
  Sans frais : 1-800-665-0865
  Téléphone: 587-621-0020
  Télécopieur: 587-621-0029
  Courriel : Blaine.Calkins@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wetaskiwin Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Wetaskiwin Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Wetaskiwin Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Red Deer--Lacombe Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 - 2018-09-17)
Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2017-09-17)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 - 2018-09-19)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-19 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2017-09-17)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Lacombe Gouvernement municipal Conseiller municipal 2004 - 2006

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-995-8886
  Télécopieur: 613-996-9860
  Courriel : Blaine.Calkins@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

Boîte postale 59, 201-5025 chemin Parkwood
Blackfalds, Alberta
T0M 0J0
  Sans frais : 1-800-665-0865
  Téléphone: 587-621-0020
  Télécopieur: 587-621-0029
  Courriel : Blaine.Calkins@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Wetaskiwin Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Wetaskiwin Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Wetaskiwin Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Red Deer--Lacombe Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif chargé du projet de loi C-18 Loi réorganisant la Commission canadienne du blé et apportant des modifications corrélatives et connexes à certaines lois Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité sur le projet de loi C-38 (partie 3) du Comité permanent des finances Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'accès à l'information, de la protection des renseignements personnels et de l'éthique Président 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des pêches et des océans Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité de liaison Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de la justice et des droits de la personne Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Sous-comité des budgets de comité du Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent de la sécurité publique et nationale Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 - 2018-09-17)
Comité permanent des anciens combattants Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2018-01-29)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Président 42e législature, 1re session
(2016-02-04 - 2017-09-17)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-18 - 2018-09-19)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 42e législature, 1re session
(2018-09-19 -  )
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 - 2017-09-17)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Coprésident(e) 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Lacombe Gouvernement municipal Conseiller municipal 2004 - 2006