Passer au contenu

PARLINFO

 

Harold Albrecht

Député actuel - Kitchener--Conestoga, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1949-10-15

Lieu de naissance :  Kitchener, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  agriculteur, dentiste

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4633
  Télécopieur: 613-992-9932
  Courriel : Harold.Albrecht@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1187, chemin Fischer-Hallman, unité 624
Kitchener, Ontario
N2E 4H9
  Téléphone: 519-578-3777
  Télécopieur: 519-578-0138
  Courriel : Harold.Albrecht@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kitchener--Conestoga Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Kitchener--Conestoga Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Kitchener--Conestoga Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Kitchener--Conestoga Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti conservateur 2008-11-24 - 2013-01-27
Assistant du whip en chef du gouvernement 2008-11-24 - 2013-01-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de comté de Waterloo Conseil scolaire Conseiller 1978 - 1982
Conseil scolaire de Waterloo Conseil scolaire Président 1981 - 1982

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-4633
  Télécopieur: 613-992-9932
  Courriel : Harold.Albrecht@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

1187, chemin Fischer-Hallman, unité 624
Kitchener, Ontario
N2E 4H9
  Téléphone: 519-578-3777
  Télécopieur: 519-578-0138
  Courriel : Harold.Albrecht@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 4 744 jours (12 années, 11 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kitchener--Conestoga Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Kitchener--Conestoga Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu
Kitchener--Conestoga Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élu
Kitchener--Conestoga Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 -  
Whip
Portefeuille Mandat
Whip adjoint du Parti conservateur 2008-11-24 - 2013-01-27
Assistant du whip en chef du gouvernement 2008-11-24 - 2013-01-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité des affaires émanant des députés du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'environnement et du développement durable Président 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Coprésident(e) 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 1re session
(2008-11-18 - 2008-12-04)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des affaires autochtones et du développement du Grand Nord Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'accès à l'information, protection des renseignements personnels et éthique Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité des droits internationaux de la personne du comité permanent des affaires étrangères et du développement international Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité de liaison Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité de liaison Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi modifiant le Code criminel et d’autres lois en conséquence Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité mixte spécial sur l'aide médicale à mourir Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 42e législature, 1re session
(2016-01-29 -  )

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Conseil scolaire de comté de Waterloo Conseil scolaire Conseiller 1978 - 1982
Conseil scolaire de Waterloo Conseil scolaire Président 1981 - 1982