Passer au contenu

PARLINFO

 

Pierre Lemieux

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1963-04-09

Lieu de naissance :  London, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  ingénieur mécanicien, expert-conseil, chef d'entreprise

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Glengarry--Prescott--Russell Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Glengarry--Prescott--Russell Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Glengarry--Prescott--Russell Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Glengarry--Prescott--Russell Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Anciens Combattants 2015-01-23 - 2015-08-02
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture 2008-11-07 - 2015-01-22
Secrétaire parlementaire pour les Langues officielles 2007-10-10 - 2008-11-06
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes Lieutenant-colonel   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 556 jours (9 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Glengarry--Prescott--Russell Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Glengarry--Prescott--Russell Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Glengarry--Prescott--Russell Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu
Glengarry--Prescott--Russell Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2006-01-23 - 2015-10-18
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Anciens Combattants 2015-01-23 - 2015-08-02
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture 2008-11-07 - 2015-01-22
Secrétaire parlementaire pour les Langues officielles 2007-10-10 - 2008-11-06
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur la mission canadienne en Afghanistan Président 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent du commerce international Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-2 Loi prévoyant des règles sur les conflits d'intérêts et des restrictions en matière de financement électoral, ainsi que des mesures en matière de transparence administrative, de supervision et de responsabilisation Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur les coopératives Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent des anciens combattants Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Forces canadiennes Lieutenant-colonel   -