Passer au contenu

PARLINFO

 

Cheryl Gallant

Députée actuelle - Renfrew--Nipissing--Pembroke, Ontario

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1960-05-23

Lieu de naissance :  Sarnia, Ontario, Canada

Profession | Occupation :  gestionnaire de bureau

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-7712
  Télécopieur: 613-995-2561
  Courriel : Cheryl.Gallant@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

84, rue Isabella, 1ier étage
Pembroke, Ontario
K8A 5S5
  Sans frais : 1-866-295-7165
  Téléphone: 613-732-4404
  Télécopieur: 613-732-4697
  Courriel : Cheryl.Gallant.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 6 627 jours (18 années, 1 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 -  
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjointe de l'Opposition officielle 2001-04-25 - 2002-04-03
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjointe 2001-04-25 - 2002-04-03
Leader adjointe en Chambre de l'Alliance canadienne 2001-04-25 - 2002-04-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Initiative fédérale du développement économique pour le Nord de l'Ontario Initiative fédérale de développement économique pour le nord de l'Ontario 2004-01-22 - 2004-06-27
Industrie Sciences, Recherche et Développement 2002-04-04 - 2004-06-27
Industrie Petites entreprises 2004-01-22 - 2004-06-27
Patrimoine canadien Sport amateur 2001-12-18 - 2002-01-31
Patrimoine canadien Sport amateur 2001-09-07 - 2001-09-17
Patrimoine canadien Commission de la Capitale nationale 2001-09-07 - 2001-09-17
Patrimoine canadien Commission de la Capitale nationale 2001-12-18 - 2002-01-31
Industrie Développement économique (Ontario, Nord de l') 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-présidente 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-18)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne Leader parlementaire adjointe 2001-04-25 - 2002-04-03

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-7712
  Télécopieur: 613-995-2561
  Courriel : Cheryl.Gallant@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

84, rue Isabella, 1ier étage
Pembroke, Ontario
K8A 5S5
  Sans frais : 1-866-295-7165
  Téléphone: 613-732-4404
  Télécopieur: 613-732-4697
  Courriel : Cheryl.Gallant.C1@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 6 627 jours (18 années, 1 mois, 23 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2004-06-28 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2006-01-23 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 Élue
Renfrew--Nipissing--Pembroke Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2003-12-23 -  
Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-11-27 - 2003-12-22

Fonctions à titre de parlementaire

Leader parlementaire de l'Opposition officielle
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjointe de l'Opposition officielle 2001-04-25 - 2002-04-03
Leader parlementaire
Portefeuille Mandat
Leader parlementaire adjointe 2001-04-25 - 2002-04-03
Leader adjointe en Chambre de l'Alliance canadienne 2001-04-25 - 2002-04-03
Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Initiative fédérale du développement économique pour le Nord de l'Ontario Initiative fédérale de développement économique pour le nord de l'Ontario 2004-01-22 - 2004-06-27
Industrie Sciences, Recherche et Développement 2002-04-04 - 2004-06-27
Industrie Petites entreprises 2004-01-22 - 2004-06-27
Patrimoine canadien Sport amateur 2001-12-18 - 2002-01-31
Patrimoine canadien Sport amateur 2001-09-07 - 2001-09-17
Patrimoine canadien Commission de la Capitale nationale 2001-09-07 - 2001-09-17
Patrimoine canadien Commission de la Capitale nationale 2001-12-18 - 2002-01-31
Industrie Développement économique (Ontario, Nord de l') 2015-11-20 - 2017-08-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du patrimoine canadien Vice-présidente 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Sous-comité sur l'étude du sport au Canada du Comité permanent du patrimoine canadien Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent de la condition féminine Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des transports, de l'infrastructure et des collectivités Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de l'industrie, des sciences et de la technologie Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du comité de la défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent de la défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent sur la Défense nationale Vice-présidente 42e législature, 1re session
(2015-12-03 - 2017-09-18)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 2e session
(2013-10-16 - 2015-08-02)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 41e législature, 1re session
(2011-06-02 - 2013-09-13)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent sur la Défense nationale Membre 42e législature, 1re session
(2018-01-29 -  )
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité mixte permanent de la Bibliothèque du Parlement Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Rôles au sein d'un parti politique
Parti politique Rôle Mandat
Alliance réformiste conservatrice canadienne Leader parlementaire adjointe 2001-04-25 - 2002-04-03