Passer au contenu

PARLINFO

 

Gilles-A. Perron

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1940-12-10

Lieu de naissance :  Évain, Québec, Canada

Profession | Occupation :  technicien, conseiller politique

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 152 jours (11 années, 4 mois, 12 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Rivière-des-Mille-Îles Bloc Québécois 2004-06-28 Élu
Saint-Eustache--Sainte-Thérèse Bloc Québécois 1997-06-02 Élu
Rivière-des-Mille-Îles Bloc Québécois 2006-01-23 Élu
Rivière-des-Mille-Îles Bloc Québécois 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1997-06-02 - 2008-10-13

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2004-08-06 - 2008-10-13
Revenu national Revenu national 1998-03-18 - 2004-06-27
Défense nationale Défense nationale 2000 - 2004
Conseil du Trésor Renouveau de la Fonction publique 1998-03-18 - 1999-06-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du processus budgétaire du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1998-10-01)

Expérience politique fédérale

Années de service : 4 152 jours (11 années, 4 mois, 12 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Rivière-des-Mille-Îles Bloc Québécois 2004-06-28 Élu
Saint-Eustache--Sainte-Thérèse Bloc Québécois 1997-06-02 Élu
Rivière-des-Mille-Îles Bloc Québécois 2006-01-23 Élu
Rivière-des-Mille-Îles Bloc Québécois 2000-11-27 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Bloc Québécois 1997-06-02 - 2008-10-13

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Anciens combattants Anciens combattants 2004-08-06 - 2008-10-13
Revenu national Revenu national 1998-03-18 - 2004-06-27
Défense nationale Défense nationale 2000 - 2004
Conseil du Trésor Renouveau de la Fonction publique 1998-03-18 - 1999-06-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent des comptes publics Membre 36e législature, 2e session
(1999-10-12 - 2000-10-22)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 1re session
(2001-01-29 - 2002-09-16)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des comptes publics Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Sous-comité du processus budgétaire du Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 2e session
(2002-09-30 - 2003-11-12)
Comité permanent des opérations gouvernementales et des prévisions budgétaires Membre 37e législature, 3e session
(2004-02-02 - 2004-05-23)
Comité permanent de la défense nationale et des affaires des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité des anciens combattants du Comité permanent de la défense nationale et des anciens combattants Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des anciens combattants Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent de prévisions de dépenses Membre 26e législature, 2e session
(1964-02-18 - 1965-04-03)
Comité permanent des finances Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-30 - 1998-10-01)